Смогут ли наследники, не вступив в наследство, продать имущество, не оповестив наследника 1 й очереди?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Без вступления в наследство можно продать только малоценное имущество, право на которое не подлежит государственной регистрации (личные вещи умершего, мебель и т.п.). Что касается недвижимости, транспортных средств, долей в предприятиях, акций и т.п.), то продать такое имущество можно только после получения свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК). При этом, если наследники умышленно будут скрывать информацию о наличии наследника 1 очереди, они могут быть признаны недостойными наследниками и отстранены от наследования, ст. 1117 ГК.