Как подать ходатайство о признании подписи или схемы ДТП недействительной?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли и как подать ходатайство на признание подписи в схеме ДТП недействительной? Или саму схему недействительной?

При ДТП подписали схему и не обратили внимание на черту, которая оказалась решающей не в мою пользу и делающая меня виноватой. При беседе с дознавателем второй участник ДТП поддерживал мою версию произошедшего, но она разнится со схемой, которая в деле. Хочу ходатайствовать о признании схемы недействительной, ссылаясь на удар головой и ЗЧМТ (справка от врача имеется).

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в письменном виде;

можно почтой, можно лично, через канцелярию;

Это имеет смысл делать, если схема изначально была составлена неверно либо если в нее были внесены изменения, искажающие фактическую обстановку на месте ДТП. Нужно заявить соответствующее ходатайство в письменном виде.

Здравствуйте. Можете почтой отправить

Схема ДТП является документом, фиксирующим определенные обстоятельства, и не содержит решения, порождающего правовые последствия для граждан и (или) организаций. В этой связи схема ДТП не может являться самостоятельным предметом оспаривания, поэтому отдельно признать недействительной ее не удастся.

Полагаю, что замечания на протокол тоже уже подать нельзя, т.к. скорее всего протокол подписан Вами без замечаний.

Попробуйте направить письменные объяснения в рассматриваемое дело об административном правонарушении (ст. 26.3 КоАП РФ).