Как изменить фамилию в дипломе после развода - основание и правовые аспекты

• г. Воронеж

Дочь получала диплом в университете будучи замужем, на девичью фамилию якобы было нельзя, так как паспорт был на фамилию мужа. На данный момент она в разводе, фамилию сменила на девичью, хотим переписать диплом на девичью, так как магистратуру будет получать уже на девичью фамилию. Но в институте отказывают. Скажите пожалуйста, есть ли статья закона на основании которой можно написать письменное обращение в институт о замене диплома на девичью фамилию? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Закон не предполагает возможность внесения изменений в документ об образовании в связи с изменением фамилии. Кроме того, в этом нет никакого смысла.

Здравствуйте. Фамилию в дипломе никто не будет менять. Предъявляйте при необходимости доказательства смены фамилии

Елена!

Они не вправе этого делать, так как диплом выдается на ту фамилию, которую имел студент фактически на момент его выдачи, что определяется паспортом. На тот момент не существовало студентки с той фамилией, которую она имеет сейчас.

Так же и при получении второго диплома.

Принадлежность ей первого диплома дочь будет подтверждать предоставляя свидетельство о расторжении брака и новый паспорт.

Отказ учебного заведения перевыписать диплом на девичью фамилию обоснован законом? Если да, укажите пожалуйста номер статьи в законе, на какой законодательный документ они могут ссылатьс

Добрый день.

В институте диплом получала Иванова (допустим).

Сейчас она Петрова.

Никто не будет менять диплом на Петрову, потому, что на момент получения документа, она была Ивановой.

Достаточно приложить копию свидетельства о расторжении брака.

Да я всё поняла! Ну ответьте кто-нибудь пожалуйста, каким нормативным документом регламентируется, что нельзя перевыписать диплом приложив: копию свидетельства о разводе, копию паспорта после развода с девичьей фамилией и т. д. ?

Да нет такого документа. Вы пытаетесь искать то, чего нет. Этот вопрос регламентирован иным путем, а не казуистически.

Ну выходит, что и учебное заведение не имеет законных оснований отказывать? ☺ получается, что этот вопрос имеет чисто договорной путь решения? !

Обратилась за помощью к юристам, потому что в деканате дочь отправляют к нотариусу (не понятно для чего) 🤔

Имет право. Просто регламентируется это не одной какой-то нормой и в двух словах не объяснить.