Как оспорить постановку семьи на учёт инспектором по делам несовершеннолетних без наличия обоснованной ситуации?

• г. Калининград

Инспектор по делам несовершеннолетних поставил семью на учёт в 6 месяцев. Якобы до урегулирования ситуации. Но ситуации по сути нет. Как оспорить действия инспектора?

Ответы на вопрос (4):

Через прокуратуру или суд. Тут вам решать.

С уважением.

Заявлять самоуправство?

Это не самоуправство. Чем подтверждается, что семья поставлена на профилактический учёт инспектором ПДН? Пусть менты из ПДН покажут заведённую учётно-профилактическую карточку на родителя (Приложение №4 к Инструкции) и ознакомят с учётно-профилактическим делом. Можете изучить Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (статьи 5 и 6) а также Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации". Возможно, что на профилактический учёт родители не поставлены. А если поставлены то либо в суд оспаривать такую постановку в порядке КАС РФ либо в прокуратуру. Я бы сначала жалобу в прокуратуру подал. К сожалению ваш вопрос малоинформативен. Лучше чтобы вам жалобу составлял профессиональный юрист. Как-то, так. Выбор только за вами.

В судебном порядке можно оспорить решение при наличии оснований