Проблемы с арестом на банковские счета - куда обратиться в случае отказа судьи и приставов?

• г. Краснодар

Пожалуйста мне наложен арест на банковские счета где получаю алименты и детские приперечеслнии алиментов написано что удерживаются с заработной платы а не по коду 22, решение ареста судебный приказ я поехала к мировому судье предоставить справки что я получаю алименты но они говорят что они не налаживают арест, а на оаживает пристов но у приставов нет никаких исполнительный производств в судебном приказе написан судья но он меня даже не принимает а отвечает секретарь подскажи куда обратиться если они гоняют меня туда сюда, брала займ но не смогла выплатить так как потеряла работу но с арестом не понятно кто наложил арест если не суд как они говорят и не пристов.

Ответы на вопрос (5):

Арест наложен либо судебным приставом, либо банком в зависимости от того, куда подан судебный приказ. Алименты в любом случае удерживать права не имеют.

Идёт от суда в банк на автоматическое списывания а с алиментами они переселяют на книжку но не ставят код 22,а пишут просто удержания с заработной платы по исполнительному листу

Возможно исполнительный лист был передан в банк.

Если суд не предоставляет информацию, то можете запросить ознакомление с материалами дела

1.Суд только выносит приказ и передает его взыскатель или направляет приставам

2.Взыскатель либо направляет напрямую в банк или в службу приставов.

3.Вам нужно в банке отозвать без акцептное списание.

4.В суд можно обратиться за отменой приказа и восстановлением срока на подачу возражения

5.Судья вне судебного заседания не беседует с гражданами и не имеет право давать юридические консультации

6.Вам нужно в банк написать претензию о возврате алиментов, написать заявление об оставлении прожиточного минимума.

7.Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Доброе утро!

Значит взыскатель, минуя приставов, обратился сразу в банк, где у Вас расчётный счёт.

Отменяйте приказ и возвращайте деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.