Я прописана в Сургуте, и к подан на меня в Башкирии. Где должны быть процессы, по месту жительства ответчика или истца?

• г. Ханты-Мансийск

Я прописана в Сургуте, и к подан на меня в Башкирии. Где должны быть процессы, по месту жительства ответчика или истца?

Ответы на вопрос (5):

По месту принятия иска.

Где суд примет к производству, там и будут. Зависит от определения суда и вашего согласия с ним для начала

Добрый день! По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика

Тем не менее есть определённые категории дел, где бывают исключения из этого правила

Добрый день

Если это договорные отношения, то договорная подсудность может быть предусмотрена в договоре. Уточните о чем ваш спор.

Есть несколько вариантов: по месту регистрации ответчика, по месту регистрации истца, по месту совершения сделки, по договорной статье. Какое у Вас дело, о чем?