Проблемы с подключением к газопроводу - отказ старшего по улице и вопрос о компенсации за 75 метровый газопровод
50₽ VIP

• г. Мичуринск

Планирую газифицировать частный дом, для получения ТУ требуется справка от старшего по газопроводу идущего по улице. Будет производиться не врезка в магистральный уличный газопровод, а продление его на расстояние 25 м до моего дома. Имеющийся газопровод имеет длину 75 м диаметр 63 мм, подключение к предыдущему газопроводу частному и в диаметре 150 мм было произведено бесплатно с разрешения собственников и не имеет ни проколов под дорогой, ни ещё что либо, что может удорожить газопровод. Имеющийся газопровод который планируется продлить имеет 3-х совладельцев, т.е. на одного владельца затрачено 25 м труб диаметром 63 мм, что равно 25 м нового продления этого же диаметра.

Мною предлагается продление газопровода за мой счёт (без компенсации за 75 метровый газопровод, т.к. доли становятся одинаковыми в натуре) и дальнейшее возможное подключение ещё 2-х домов мимо окон которых проходит и будет проходить газопровод с компенсацией затрат на проведение старого и нового газопровода в равной доли для (3-х + один) собственников.

От старшего по газопроводу длиной 75 м был получен устный отказ в заполнении справки-разрешения для подключения к газопроводу мотивированный тем, что я отказываюсь компенсировать затраты на их газопровод. На просьбу задокументировать отказ в подключении к газопроводу был получен ответ: Ничего подписывать не буду!

Решил пойти к каждому совладельцу отдельно.

Тот который договаривался с собственниками газопровода диаметром 150 мм без разговора подписал справку за себя и не имеет финансовых претензий, сказав: С нас не брали деньги за начало, и с тебя незачем брать.

А следующий совладелец сказал: Иди к старшей и с ней решай, я буду как она.

Кроме этого, длина газопровода 75 м это по факту, а по проекту длина должна быть 80 м, т.е. крайний дом был газифицирован с более выгодной стороны (в этом доме и живет старшая по газопроводу, она же и ульком).

На замечание, что в магистралке не хватает несколько метров по факту в отличие от проекта, и готовность как бы восстановить запроектированную трубу за свой счет был получен ответ от старшей: Отвяжись от этой трубы, как было нам лучше так и сделали.

Кроме вышеописанного добавлю: 75 метровый газопровод был построен в 2000 году. Старшая по этому газопроводу хотела чтобы я отвез ее в организацию где был выполнен проект газопровода, где я и она узнали бы нынешнюю стоимость 75 метрового газопровода.

Я ей ответил: Стоимость газопровода в ценах 2000 года есть у нее т.к. был заключен договор с подрядчиком и в нем есть цена, хоть и в ценах 2000 года от чего можно отталкиваться. И мне стоимость газопровода не нужна. Это хочется ей, так пускай сама и интересуется.

В дальнейшем я узнал, что стоимость оценки в ценах текущего года стоит 2000 рублей. И желания оплачивать данную услугу у меня нет.

О себе - семья состоит из 3-х человек (ребенок-дошкольник, жена работник науки и я работник высшего образования инвалид 3 ей группы) не особо богатые.

Предполагаемая стоимость прокладки 25 м магистралки 100 000 рублей, завод газа в дом, покупка и установка счетчика, покупка и установка котла ещё 80 000 рублей.

Подскажите, что делать дальше?

Можно ли избежать компенсации за 75 м газопровод, т.к. получаемые доли одинаковые в натуре.

Какое заявление подавать в суд и как его оформить.

Перспективы судебного решения.

Какие факты или что-то документальное предоставлять в суд, если перспектив обойтись без суда нет.

С уважением Жалнин Алексей.

Мичуринск, Тамбовская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Жалнин Алексей, г.Мичуринск !

Вопрос вашей газификации рекомендую вам решать с Газоснабжающей компанией, т.к.:

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

При отказе в заключении договора газоснабжения вы будете вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3)Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12. 2012г

14:24 моск.