Необходимо ли инвалиду 2 группы оплачивать госпошлину при подаче иска в суд о взыскании со страховой компании страховой выплаты?

• г. Волгоград

Необходимо ли инвалиду 2 группы оплачивать госпошлину при подаче иска в суд о взыскании со страховой компании страховой выплаты?

Ответы на вопрос (13):

Не нужно (ст. 333.36 НК РФ).

Я не платила, но Ответчик на предварительном рассмотрении заявил, что я должна оплатить, т. к. иск более 1 млн руб. Можно ли считать мой иск к страховой имущественным иском?

Здравствуйте. Для того чтобы правильно Вам ответить, необходимо знать о иске какого характера идет речь Может быть о взыскании страховой выплаты за инвалидность.

Да, страховой случай, получение инвалидности.

Не нужно оплачивать госпошлину: инвалидам I или II группы, детям-инвалидам, инвалидам с детства. Пенсионерам по искам имущественного характера и административным искам к пенсионным фондам. Ветеранам боевых действий или военной службы при обращениях за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

И условие по стоимости иска не применяется? Свыше 1 млн руб.?

Добрый вечер! Нет, не нужно. И не только из-за инвалидности, а также потому, что спор в рамках Закона о защите прав потребителей.

Т. Е. Иск не имущественнгого характера? Ст. 333.36 НК РФ в моём случае не применяется в части стоимости иска свыше 1 млн руб?

Ответ отключен модератором

Если свыше миллионов вы имеете в виду плюс моральной компенсации, кто данная сумма не входят в цену иска

Нет, свыше млн только иск, всё остальное не учитываю.

Здравствуйте!

Не нужно оплачивать госпошлину: инвалидам I или II группы, детям-инвалидам, инвалидам с детства. Пенсионерам по искам имущественного характера и административным искам к пенсионным фондам. Ветеранам боевых действий или военной службы при обращениях за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

А при чем тут ветераны? Как жто меня касается? И ранее несколько комментариев моих про стоимость иска🤦‍♀️