Имеют ли право сотрудники гаи закрыть автомобиль, если автомобиль не на кого не зарегистрирован, новый

• г. Кумертау

Имеют ли право сотрудники гаи закрыть автомобиль на штраф стоянку, если автомобиль не на кого не зарегистрирован, новый.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ГИБДД вправе задержать автомобиль и отправить его на штраф стоянку только в том случае, если отсутствует лицо, которое сможет им управлять дальше (после того, как в отношении водителя составлен протокол об отстранении от управления т/с). Лицом, обладающим правом управления может быть:

- лицо, ответственность которого застрахована по полису ОСАГО (именно на это т/с);

- у которого имеется доверенность на право управления т/с, либо иное лицо в присутствии собственника т/с, либо этого "отстраненного" лица (который по доверенности управлял до составления протокола);

- при наличии водительского удостоверения.

Если таких лиц не нашлось, то авто направляют на штраф.стоянку .