Может ли человек лишиться права наследования, если изначально он был признан фактически его принявшим?

• г. Краснодар

Может ли человек лишиться права наследования, если изначально он был признан фактически его принявшим?

Ответы на вопрос (4):

Да, основания предусмотрены законом

Здравствуйте.

Каким образом он был признан принявшим наследство?

Уточните обстоятельства дела.

С уважением.

На момент, когда нужно было обращаться к нотариусу для изъявления воли принимать или отказываться от наследства, наследник находился в местах лишения свободы. Т.к. он прописан с наследодателями и является наследником первой очереди, нотариус сказал, что он является фактически принявшим наследство.

Только если есть основания для признания его недостойным наследником.

Возможно потребуется устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок для принятия наследства. Это возможно в судебном порядке