Как отправить заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы в районный суд (СОЮ)?

• г. Москва

Подаю заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы в районный суд (СОЮ)

Заявление нужно рассылать сторонам или суд сам?

Ответы на вопрос (7):

Не нужно.

Ч.2 ст. 333 ГПК РФ.

Нет, не нужно, вам следует все документы по количеству сторон и для суда представить в суд первой инстанции.

Здравствуйте.

1) Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы подается вместе с самой жалобой.

2) К частной жалобе прикладываете только текст обжалуемого определения.

3) Направляются эти два документы в вышестоящий суд через суд, вынесший обжалуемое вами определение.

4) Частную жалобу, а равно ходатайство о восстановлении срока другим сторонам направлять не надо.

5) Госпошлина на платиться.

По поводу ответа юриста Фадеева И. П. о необходимости прикладывать копии частной жалобы по количеству сторон. Это делать также не обязательно. Я никогда не прикладывал копии (а направляю я частные жалобы часто) и никогда не было никаких проблем.

Встречал оставление судом ЧЖ без движения, а поэтому дана такая рекомендация

Ни разу не сталкивался с такой проблемой, но допускаю, что какой-то судья где-то в теории может так поступить.

В моей практике был случай, когда суд оставил без движения иск по причине того, что истец сам не направил копию иска прокурору, который обязан был участвовать в деле в силу требований ст. 45 ГПК РФ (восстановление на работе).

Но мы то понимает, что данное требование судья, как бы помягче написать, - избыточно, так как не основано на требованиях закона. Ведь так?

Здравствуйте 🤝

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы подается вместе с самой жалобой. Пошлину платить не нужно.

Не нужно рассылать сторонам

С уважением!