О новом законе в СВО - выплаты и список болезней
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня муж находится на СВО и у них там недавно один человек из группы заболел сахарным диабетом (в связи со стрессом), из-за этого его в итоге отправили домой и он попал под федеральную выплату 3 млн рублей, хотя это не ранение, сказали что вышел какой то закон-поправка.

Подскажите, что это за закон? Не смогла найти где можно прочесть эту поправку и какие болезни туда входят помимо ранений и контузий?

Входят ли туда такие болезни приобретенные в ходе СВО как: повреждение внутреннего мениска, остеоартроз коленного сустава 1 степени, протрузии в пояснице и стеноз поясничного отдела позвоночника?

Ответы на вопрос (8):

Виктория, ЭТО НЕ ПРАВДА (по диабету) ! Федеральным законом от 13.06.2023 № 229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в федеральные законы «О статусе военнослужащих» и «О погребении и похоронном деле» в соответствии с которыми на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, распространяются предоставляемые военнослужащим гарантии медико-психологической реабилитации, предоставления по заключению военно-врачебной комиссии бесплатных путёвок, а также погребения умерших (погибших).

Также уточняются положения Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По пресечению вооружённых провокаций на государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, при проведение специальной военной операции на указанных приграничных территориях

Всего хорошего.

Вообще выплаты производятся на основании Указа Президента РФ.

При этом комиссия ВВК определяет годность к прохождению военной службы, устанавливает диагноз и даёт заключение, что лицо имеет травму или увечье, а значит имеет право на получение единовременной выплаты.

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей",

Указ Президента РФ от 31.12.2022 № 996

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Здравствуйте, Виктория! Сахарный диабет это не травма. И в Указ изменения в этом плане не вносились: на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Т.е. если есть повреждения внутреннего мениска и т.п. из перечисленного, то это травма и можно подать на выплату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Виктория

Нет такого закона в виде постановления, есть заключение ВВК.

Для получения единовременной выплаты в размере 3 млн. р.за участие в СВО, к/ч готовится справка о ранении (контузии, травме, увечье) , место получения и причина

в соответствии с Приложением N 6

Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

______

В вашем случае военнослужащий проходит ВВК для получения заключения эксперта согласно п.б

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" о том, что заболевание получено мужем в период участия в СВО, что дает право на получение выплаты.

То есть вместо справки о ранении должен получить заключение ВВК.

______

Единовременные выплаты осуществляются:военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции согласно ч.1 п.2

Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

7 июля 2022 г.

Пункт 1 изменен с 6 августа 2022 г.-Приказ

Минобороны России от 7 июля 2022 г. N 393

___

Документы которые нужны для получения выплаты в размере 3 000 000 р.утверждены

Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справка о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье)

___

В соответствии с п.94

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздела IX

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

п." б) "заболевание получено в период военной службы:

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания)

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изложенные обстоятельства, если это так есть, основываются на Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.

Дело в том, что военнослужащий, у которого выявлен сахарный диабет, будучи мобилизованным все вас скорее проходил предварительный медосмотр И тем самым сахарный диабет возник в момент прохождения службы и тем самым заключение военной врачебной комиссии вынесена в виде военной травмы либо заболевание получено при исполнении служебных обязанностей.

В таком случае будут все основания для получения компенсации

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном случае, речь идет о заболевании (сахарный диабет), которое не является ни ранением, ни травмой, ни контузией, поэтому это дизинформация, выплата не предусмотрена.

В этой связи выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» вам не положена, поскольку производится она

получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Что касается болезни приобретенные в ходе СВО как: повреждение внутреннего мениска, остеоартроз коленного сустава 1 степени, протрузии в пояснице и стеноз поясничного отдела позвоночника, то заключении ВВК если получено в зоне СВО то является основанием для применения данного указа, которым прямо оговорены условия и основания для денежной выплаты (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Рад был Вам помочь!

Удачи, уважаемая Виктория!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Верно. Тому военнослужащему вероятно установили причинно-следственную связь между прохождением военной службы в зоне СВО и появлением заболевания как «Сахарный диабет»

—————

Но это не закон и не поправки в закон. Это приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

———————

Могут входить Вами перечисленные болезни, но нужно пройти ВВК и установить причинно-следственную связь

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей",

Указ Президента РФ от 31.12.2022 № 996

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"