У молодого человека целевое направление, отработал год хочет уйти и переехать в другой город. Как быть

• г. Нижний Новгород

У молодого человека целевое направление, отработал год хочет уйти и переехать в другой город. Как быть

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, уйти не получится, а перевестись попробуйте при наличии соответствующего места в другом городе. Конечно при условии, что вам пойдет навстречу ВУЗ и потенциальный работодатель. Нужно изучать договор.

В данном случает придется выплатить денежные средства организовавшему целевое направление за нарушение условий договора, иных вариантов нет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.