Знаю что есть 30 приказ где возрастные сроки указаны от 18 до 40 лет, но...

• г. Тамбов

Мне 36 лет. Устраиваюсь на службу по контракту в часть по месту жительства на должность соответствующую моему образованию. Имеется отношение с части о готовности меня принять на данную должность и подписано начальником сборного пункта в моём военкомате, собраны все документы в военкомате, пройдены все тесты, мед.комиссии. Но, за время прохождения комиссий сменился начальник сборного пункта в военкомате и заявил мне что приём на контракт осуществляется до 35 лет. Знаю что есть 30 приказ где возрастные сроки указаны от 18 до 40 лет, но... . Может ли быть правомерным такое его заявление и какие мои права в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Павел, возраст поступления на военную службу определен не приказом МО РФ а Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно ст. 34 этого закона первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Ни МО РФ, ни тем более военный комиссар или начальник сборного пункта не могут устанавливать свои критерии отбора. В силу этого действия нач. сбор. пункта носят незаконный характер.

С жалобой можете обратиться к Военному комиссару области, к военному прокурору гарнизона, в суд по месту нахождения ответчика.