Налоговая наняла конкурсного управляющего для погашения долга, но отказывается выплачивать за его работу. Правомерен ли иск конкурсного управляющего?

• г. Волгоград

Был налоговый долг, налоговая наняла конкурсного управляющего, я загасил полностью долг. Налоговая отказалась выплачивать конкурсному управляющему за его работу. Теперь конкурсный подал иск в арбитражный суд, чтобы с меня взыскать 54 500 рублей. Но я его не нанимал и отказываюсь платить. Вопрос правомерен ли такой иск? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования, уменьшите сумму расходов. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Существует обязательный платёж арбитражному управляющему за участие в процедуре банкротства. Его размер примерно 25 тыс. руб. То, что обещала НИ в своём договоре, Вы платить не обязаны. Попросите признать Налоговую инспекцию соответчиком по делу.