Может ли девочка посещать детский сад с распущенными волосами? Прописано ли где-то это? Спасибо!

• г. Самара

Может ли девочка посещать детский сад с распущенными волосами? Прописано ли где-то это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никакого запрета на прически (в том числе распущенные волосы) в образовательном учреждении законом не предусмотрено. Всё, что не запрещено, разрешено.

Здравствуйте Людмила!

На законодательном уровне нет никаких требований к внешнему виду ребенка в детском саду. Однако они могут быть установлены в локальных нормативных актах дошкольного учреждения. Воспитательное или учебное заведение имеет право предъявлять требования к общему внешнему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся и правилам ее ношения, знакам отличия*.

Это именно право, а не обязанность, поэтому далеко не все учебные заведения вводят такие правила для своих учеников.

Если требования воспитателя избыточны, то вы вправе обратиться к заведующему детского сада для разрешения спорной ситуации. Кроме того, можно подготовить жалобу, в которой изложить свое несогласие.

При бездействии образовательной организации с жалобой возможно обратиться в районный отдел образования, в Рособрнадзор или даже в прокуратуру.

Удачи