Вопрос об истечении срока исковой давности и отказ коллекторам в иске при отсутствии досудебной претензии и ознакомлении с договором цессии

• г. Оренбург

Брала потребительский кредит в банке, дата окончания последнего платежа была в декабре 2021 года. Платить перестала в марте 2017 года. Могу ли я подать на истечение срока исковой давности? Могут ли отказать коллекторам в иске, если я не получала досудебную претензию и не была ознакомлена с договором цессии?

Ответы на вопрос (9):

Это коллекторы должны подать в суд, а Вы пишите возражение и применяйте истечение СИД.

Срок исковой давности считается по каждому платежу, то есть они могут взыскать с вас платежи с июля 2020 по декабрь 2021.

Екатерина, пропуск срока исковой давности применяется по Ходатайству стороны по делу.

То есть при обращении коллекторов в суд вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и об отказе в иске. (ст.196, 199 ГК РФ).

Коллеторам следует подать иск, а Вам возражения на иск составить и просить суд о применении срока исковой давности

Я могу только на часть долга применить сид или на весь долг?

Вы можете применить сроки исковой давности на часть долга.

Частично срок исковой давности истек. Заявляйте суду о применении срока исковой давности.

Да, можете. Истек срок исковой давности - три года.

Так что пишите возражение, в иске будет отказано.

Вы не можете подать заявление, но можете возразить. При определенной смекалке всему долгу, если по СИД попадает часть долга.