Проблемы примирения сторон по ст. 119.1 - мифы и несбывшиеся ожидания

• г. Москва

По примирению сторон с мужем по ст. 119.1.,привлёкшимся впервые всё врут. Всё равно судьи не примиряют. У мужа и жены считай деньги это общая касса. А штраф платить обОим. Законы оторваны от реальности.

Ответы на вопрос (27):

Добрый день!

Уточните, а какой у Вас вопрос возник? Обжаловали приговор?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дело пока у дознавателя. Но участковый ещё по одному и тому же поводу велел заявление написать: по ст.6.1.1.Я в суде написала заявление по ст. 2.9. "о малозначительности",что, мол, ссадина небольшая, погорячилась, а заявление уже ушло в суд. Но судья всё равно выписала штраф мужу об "административной ответственности".Получается, я сама же на деньги "попала",у нас с мужем "общая касса",я инвалид, у меня только пенсия 20 000. Ещё ребёнок то на тхэквондо, то ещё что, то к 1 сентября много надо. Я хотела, чтобы было устное взыскание. А что тогда ждать от 119.1? Вообще тогда мужа арестуют?

Получается Вы не заявляли о примирении?

Дознаватель сказала, что заявите в суде "о примирении сторон" через месяц по 119.1. А по 6.1.1. я заявляла тоже в суде по 2.9 "о малозначительности",но судья не посчиталась с моим заявлением. Зачем они сразу два заявления по одному случаю по разным статьям велели написать?"Галочки" себе?

К сожалению, Вас ввели в заблуждение. Ситуацию с уголовным делом еще можно решить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Простите, у меня всё равно нет средств "решать".

Зачем Вас средства? Просто подаёте ходатайство о примирении.

Спасибо. Так Заявление называется "Ходаиайство"? Я написала черновик предварительно "Заявление".Дознаватель сказала, что всё правильно.

Да, все верно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает примирение сторон по делам о привлечении за побои по статье 6.1.1 КоАП РФ

Я знаю, по 6.1.1 я написала по 2.9 "О малозначительности",а не примирение сторон, но судья сказала, что она "всё сама решает" и не закроет дело, ещё добавила "чтобы неповадно было выпишу штраф". Получается, у неё какие-то субъективные оценки.

Не приговор, а административное правонарушение, по ст.6.1.1.А по 119.1 только через месяц. Спасибо, не пишите больше. Разберусь как-нибудь сама. Полиция, видимо,"очки" себе прибавляют, они ехать не хотели, если я заявление на мужа не буду писать. До свидания.

Вы сами заявили. Будет практикой

Спасибо, больше не буду заявлять, поэтому и убивают, потому что никто на самом деле ни от чего законом не защищён

Какая практика? Налетели 3 полицейских с бумажками "тут подпишите, и тут, и тут",Кто не растеряется? Ещё матом ругались.

Вероятно, произошел сбой судебной системы. Обычно с прекращением подобного рода дел не было никаких проблем.

Странно. Часто ли такие "сбои судебной системы" происходят?

При примирении сторон ДЕЛО прекращается и никакие ШТРАФЫ не взыскиваются.

Адвокат у дознавателя тоже сказал, что ДЕЛО ПРЕКРАТЯТ. Надеюсь, что прекратят.

Как правило прекратят... в суде. Штрафа не будет.

Здравствуйте.

Прекращение дела за примирением - это право, а не обязанность суда.

А написано, что обязанность, т.к. соблюдены "все 4 условия".Кому верить? У нас были соблюдены все эти "4 условия".

Верьте мне.

Вот, допустим информация с сайта прокуратуры Республики Коми:

.

Прекращение производства по уголовному делу за примирением сторон не обязанность, а право суда. В случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, и в порядке ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А в постановлении Пленума ВС РФ № 19 от 2013 года указано, цирирую:

В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ключевой фраза здесь - при соблюдении всех условий примирение возможно, то есть это право, а не обязанность суда.

Здравствуйте. Это не так. Очень много дел с прекращением.

Уважаемый Догадин А.М.

Фраза "очень много дел с прекращением" не означает, что все дела ДОЛЖНЫ прекращаться. Поэтому думайте прежне чем минусовать, особенно по вопросу, в котором вы, очевидно не совсем разобрались.

Следователь не любит прекращать за примирением - потому что это "палка", судья часто прекращает - потому что так проще.

Бывший следователь по особо важным делам, А.А. Жданов

Я вас не минусовал в первый раз. Сейчас поставил минус, для проверки не нажал ли ранее случайно. Поскольку минус поставился сейчас, значит первый был не мой. Будьте пожалуйста внимательны. С уважением, бывший работник прокуратуры, занимавшийся у том числе надзором за следствием)

Извините, я действительно не посмотрел кто поставил минус (Впредь буду более внимателен. Спасибо за подсказку.