По каким нормативным документам, сотрудники дпс имеют права заезжать на территорию снт?

• г. Магнитогорск

По каким нормативным документам, сотрудники дпс имеют права заезжать на территорию снт?

Ответы на вопрос (4):

ФЗ РФ о полиции

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 15 Федерального закона «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, иные территории, принадлежащие гражданам, допускается, только:

для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

для пресечения преступления;

для установления обстоятельств несчастного случая.

При таком проникновении полиция вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению.

В силу ст. 15 сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, территории иди как в вашем случае частную территорию обязан перед тем как войти уведомить вас и находящихся там граждан об основаниях данных действий, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия, сотрудники ДПС, МВД не будут никого уведомлять.

Всего доброго

Получается, что заехав на территорию снт, без каких либо конкретных действий, "просто так начинают останавливать всех подряд, для проверки...

Федеральный закон "О полиции".