Продажа квартиры с участием собственника, жены и отсутствующего сына - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли собственник жилья продать свою квартиру, если в приватизации по документам находиться, кроме него, жена и сын? Сын находится за рубежом и приехать не может.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя;

п.ч. есть еще два собственника;

пусть оформлют доверенность на какое-то лицо;

Если собственник один по выписке из ЕГРН, то отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного проживания, либо признаны по суду утратившими право пользования, если участники приватизации имеют долю, то продажа либо всей квартиры, либо доли с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ, лично, либо через представителя. Продать может если единоличный собственник! Новый собственник снимет с учета лиц, не проживающих в квартире!

Здравствуйте, Анастасия.

Если по договору приватизации три собственника на квартиру, то это долевая собственность, в таком случае все собственники одновременно должны выступить продавцами квартиры по договору купли-продажи.

Однако, если кто-либо из собственников не может присутствовать при заключении договора купли-продажи, то он выдает доверенность на право заключения сделки доверенному лицу (можно кому-либо из собственников).

Учитывая, что один из собственников находится за рубежом и не имеет возможности участвовать в сделке купли-продажи квартиры, он может выписать доверенность на любое лицо. (гл. 10 ГК РФ).

Варианты получения за рубежом доверенности на распоряжение имуществом:

1. ) Оформить доверенность в Консульстве РФ. Доверенность выполнят на русском языке и там же заверят.

2.) Второй вариант — через апостиль. Доверенность составляется и заверяется у местного нотариуса за рубежом, далее на ней проставляется апостиль. Это специальный штамп, который подтверждает полномочия нотариуса. Ставить апостиль вправе также местный орган министерства юстиции за рубежом.

В доверенности должны быть указаны полномочия по распоряжению недвижимостью и подписанию договора купли-продажи и всех необходимых документов за доверителя. В доверенность также включают полномочия доверенного лица по взаимодействию с государственными органами и банками. Речь идет о подписании, подаче, получении различного рода справок, заявлений, запросов, выписок, проведении расчетов и пр.