Могу ли я продать дом без участия жены или сделать дарение без ее участия, если мы 11 лет не проживаем вместе, но всё еще состоим в браке?

• г. Краснодар

Есть дом документы все оформлены (КУПЛЯ - ПРОДАЖИ) на меня, совместно купленный с женой с которой мы не проживаем уже 11 лет, но до сих пор состоим в браке.? МОГУ ЛИ Я ЕГО ПРОДАТЬ БЕЗ ЖЕНЫ УЧАСТИЯ ИЛИ СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ ОПЯТЬ ЖЕ БЕЗ ЖЕНЫ УЧАСТИЯ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нужно согласие супруги, либо она вправе оспорить сделку.

Нет не можете это совместная собственность

Можете, поскольку срок исковой давности для раздела имущества прошел

Росреестр потребует согласие супруги, так как Вы до сих пор в браке.