Отработав 19 лет на РЖД, монтер пути получил лишь 11 лет 6 месяцев льготного стажа - можно ли перейти на другую работу для дополнительной отработки льготного стажа еще на 1 год?

• г. Оренбург

Отработал на РЖД 19 лет монтером пути, но в льготный стаж зачислили только 11 лет 6 месяцев. В данный момент работаю в охранном предприятии, но могу ли я перейти на другую работу, чтобы доработать льготный стаж (еще 1 год) если да, то куда?

Ответы на вопрос (9):

Не все периоды включаются в льготный стаж. Неполная ставка, например, не включается.. однако и СФР часто незаконно отказывают включить периоды в стаж. Вопрос решается в судебном порядке. А льготный стаж можете доработать,-в любом месте с тяжелыми условиями труда. Не обязательно монтером пути. Стаж суммируется. ФЗ-400

Могу ли я отработать год учителем?

Возвращайтесь путейцем

Легко сказать… проработать 20 лет монтером пути, чтобы в надежде уйти досрочно на пенсию и получить отказ.. здоровье к сожалению у отца уже не позволяет еще один год швырять шпалы на себе)

Отработать учителем можно?

Работа монтером пути засчитывается в льготный стаж по списку №272, при наличии высокой интенсивности движения поездов

Недостающие стаж, 1 год, до 12 лет и 6 месяцев, возможно доработать по профессиям вышеуказанного списка, например, составителем поездов, либо оспаривать в суде льготный стаж

Можно ли отработать учителем? Будет ли это включено в стаж льготной пенсии?

Нет, педагогический стаж не суммируется с работой по спискам 1 или 2 Необходима работа с тяжелыми условиями труда (список 2) Или по списку 1

Чтобы определить, по какими профессиям можно работать для суммирования льгот, надо сначала определить статью закона, по которой подтверждены эти 11 лет 6 мес.