1. Анализ юридических действий в ситуации с продажей доли в частном доме и возникшими спорами\n2. Возможность продажи автором 3\\4 доли частного дома своей доли третьим лицам и правовые последствия

• г. Первоуральск

Я являюсь собственником 3\4 доли в частном доме и моя сноха владеет 1\4 доли. Основанием является свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3\4 и 1\4 доли. При оформлении наследства она устно дала свое согласие на продажу и сбор документов.

С целью продажи я обратился в агентство недвижимости где со мной был заключен договор поручения на отчуждения объекта недвижимости. В скором времени покупатель был найден, для чего агентство пригласила мою сноху в офис с целью обговорить условия продажи и подписать договор поручения на 1\4 доли данного дома. (отношение с ней мягко говоря напряженные). На встречу сноха пригласила еще одно агентства недвижимости с которым она заключила так же договор о продажи своей доли. После чего последнее агенство за 1\4 доли стали поднимать стоимость до 450 т.р., хотя была договоренность, что за 1\4 доли она получает 350 т.р. (общая стоимость 1 500 000 руб). Затем Я совместно с представителем агенства составил в письменной форме письмо в адрес сособственника объекта недвижимости, в котором указал стоимость продажи и условия совершения сделки кроме того объяснил ей что она не вправе рассчитывать на сумму в 450 000 руб., так как является собственником 1\4 доли, имеет возможность получить 375 000 руб, так же предложил в этом письме купить у меня 3\4 доли за 1 125 000 руб либо продать мне 1\4 доли и отправил это письмо заказным с уведомление.

Дайте пожалуйста, юридическую оценку моим действиям?

А так же подскажите по истечению месяца установленного ст. 250 ГК РФ я буду иметь право продать свою долю третьим лицам?

С какого времени начинается отсчет месячного срока, с даты отсылки либо с даты получения письма?

В случаи не получения письма либо игнорирования его, как я могу поступить в этом случаи?

Какие документы необходимо предоставить в УФРС для регистрации перехода право собственности касаемые подтверждения отказа в приобретении 3\4 доли?

Ответы на вопрос (2):

месячный срок с момента получения письма. С целью вручения письма, можно использовать почтового работника, который приходит вечером в квартиру и вручает письмо. либо иногда просим это сделать участкового.

Как правило такие письма отсылают с уведомлением и описью вложения. Уведомление о вручении приходит вам. Такое уведомление с письмом и будут являться доказательством уведомления сособственника недвижимости (при отсутствии письменного отказа последнего).