Длительность принудительных работ и ограничений, время до возможности подачи на УДО и сумма иска в рамках статьи 159 ч.2,3

• г. Самара

Дали 2.5 года принудительных работ. Был 5 месяцев на домашнем аресте и 7 месяцев было ограничение возможностей, месяц в СИЗО по срокам осталось 1 год 4 месяца птр, когда можно подать на УДО. Статья 159 ч.2,3.Иск 1.800.000, тут гасить его не получится заработная плата 16500

Ответы на вопрос (2):

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Соответственно вам необходимо отбыть 1 год 3 месяца, если указанные вами 2,5 года означают два с половиной года. Т.е через месяц у вас подходит УДО. Но к ниму тоже необходимо готовить документы и доказательства, в том числе о принятии вами мер для погашения назначенного судом иска, а также иных мер указывающих на ваше исправление.

У вас в совокупности присутствует тяжкое преступление. Соответственно согласно п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ УДО возможно после отбытия половины общего срока наказания. Зачёт я пересчитывать не буду, поскольку вы указали сколько осталось отбыть. По смыслу закона после отбытия 1 года 3 мес. принудительных работ можно подавать ходатайство на УДО.

Для удовлетворения ходатайства требуется соответствовать правилам части 1 и 4.1 ст. 79 УК РФ. Положительно характеризоваться в исправительном центре, иметь поощрения, положительно относиться к труду, предпринимать меры по погашению иска. С первого раза почти 100% не отпустят, у вас не будут соблюдены вышеназванные условия.