Как защитить интересы моего ребенка, которому угрожала опасность, если полиция отказала в возбуждении дела?

• г. Краснодар

Сосед замахивался дубиной на моего несовершеннолетнего сына, ребенок успел снять это на камеру телефона. Написали заявление в полицию, участковый отказал в возбуждении дела и никак не наказал обидчика, который пояснил, что да он замахивался, но не с целью ударить. К кому обращаться за защитой интересов моего сына, которому угрожала опасность?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае бездействие полиции по факту происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.