Право судебного пристава на ограничение выезда из РФ и регистрационных действий тс - вопрос мобилизованных лиц в зоне СВО

• г. Саратов

Имеет ли право судебный пристав ставить запрет: на выезд из РФ, и регистрационные действия тс, если я мобилизован и нахожусь в зоне СВО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

В отношении должника - участника СВО исполнительное производство приостанавливается судебным приставом-исполнителем.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).

С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Таким образом, запрет на регистрационные действия возможен. На счет запрета на выезд тут, конечно, стоит написать приставу обращение (ходатайство) о снятии ограничения на выезд за пределы РФ.