Я хотела бы узнать в каком случае комиссуют в зоне СВО мобилизованных,

• г. Казань

Я хотела бы узнать в каком случае комиссуют в зоне СВО мобилизованных,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь уже военнослужащим (приравнен к ним), как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно данному указу военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а)по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья ввк должна определить категорию — Д.