Вопрос о времени увольнения для получения надбавки к пенсии в июле и вопрос о восстановлении и возврате компенсации работодателю

• г. Грозный

Когда мне лучше уволиться в июле, чтобы получить надбавку к пенсии? Я работающий пенсионер - учитель, в отпуске с 01.07.23 г. - 25.08.23 г., отпускные выплачены. Когда можно восстановиться и должна ли я вернуть компенсацию работодателю.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Для увольнения вы должны прервать отпуск, поэтому часть денег придётся вернуть. Что касается "восстановиться", то этот вопрос вам надо задать директору, так как принимать вновь вас на работу, он не обязан.

Мне нужны конкретные даты, а работодатель меня примет обратно

Этих дат нет - можете увольняться завтра, а можете 01.08 - дата увольнения зависит от вашего желания.

С 1 июля 2022 года норма перерасчёта сократилась на один месяц, т.е. перерасчет будет выплачиваться через два месяца после увольнения. Если пенсионер вновь устроится на работу, у него будет пенсия в повышенном размере — та сумма, которую он получал за день до принятия на работу. Таким образом, чтобы увеличить размер своей пенсии, вы можете уволиться с работы в июле, дождаться перерасчета с учетом индексаций с 2016 года по 2023 год и снова устроиться на работу, желательно через два месяца.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Сотрудник, который хочет уволиться по собственному желанию в ежегодном отпуске, должен предупредить работодателя об увольнении так же, как если бы он работал. То есть, он должен написать заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Подать заявление об увольнении сотрудник вправе в любое время, и то, что он в отпуске, не имеет значения.

Удержать суммы за неотработанные дни отпуска можно в размере не более 20% суммы зарплаты, выплачиваемой при увольнении. Если сумма больше 20% либо выплат при увольнении недостаточно для погашения долга за неотработанные дни отпуска, то вы можете попросить работника вернуть сумму в добровольном порядке. К сожалению, вернуть такую задолженность в судебном порядке не удастся. Это следует из ч. 4 ст. 137, ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Определения Верховного Суда РФ от 05.02.2018 № 59-КГ 17-19.