Исполнительное производство открыто по ИНН нотариуса на взыскание долга по кредиту Альфа банка в размере 200,000 рублей. Наложен арест на карты и счета. Волнуют ограничения по регистрационным

• г. Санкт-Петербург

Открыто исполнительное производство по Инн нотариуса, на взыскание с меня долга по кредиту альфа банка, сумма 200000 р, наложен арест на карты, счета и тд. Не смогла в оплачивать в один период, начались бешеные проценты. Укрыватся не собираюсь, всё о плачу как Положено. Меня волнует что пристав наложил запрет на регистрационные действия в моей квартире (по факту имею 1/2 доли в собственности), продавать ничего и не собиралась, это единственное жилье в наличии у нас с детьми. Как это понять? В интернете очень много информации, в особенности волнует момент, реализации имущества в счёт погашения долга. До пристава не дозвониться, СПб

Ответы на вопрос (4):

Если не было ипотеки, то единственное жилье не отберут

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, на основании которых судебный пристав-исполнитель вправе возбуждать исполнительные производства в отношении должников с учетом положений статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

К этим исполнительным документам также относится исполнительная надпись нотариуса.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, также судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства с учетом положений статей 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на имущество должника для его реализации, чтобы погасить долг или долги по исполнительным документам, или запрет на регистрационные действия должника недвижимого имущества.

В-пятых, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислено имущество, которое не может быть реализовано судебным приставом-исполнителем. Ниже выписка части этой статьи 446.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но наложить арест (без реализации единственного жилья или доли в нем) или запрет на регистрационные действия жилья для должника судебный пристав-исполнитель вправе, о чем неоднократно разъяснял Верховный Суд Российской Федерации.

Что касается информации вашей: "В интернете очень много информации, в особенности волнует момент, реализации имущества в счёт погашения долга", то в первую очередь нужно изучить нужные нормативные акты, которые этот вопрос регулируют, а не доверять кратким ответам без ссылки на нужные нормативные акты и не доверять публикациям в интернете, если в них нет нужных ссылок на нормативные акты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20616558 было для Вас полезным.

Здравствуйте, арест на имущество должника - это обеспечительная мера. Судебный пристав просто обязан это сделать. Единственное жилье у вас никто не отнимет, к тому же сумма долга у вас очень маленькая.

У приставов очень много другой работы и подобным занимаются крайне редко.

Если арестована зарплатная или социальная карты, принисите справки 1. От своего бухгалтера, что счёт у вас зарплатный 2. Или из соц. защиты, если вам приходят пособия. Аресты с данных счётов снимут

Здравствуйте. Если имущество не находится в залоге, то его не реализуют.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona