Исполнительное производство открыто по ИНН нотариуса на взыскание долга по кредиту Альфа банка в размере 200,000 рублей. Наложен арест на карты и счета. Волнуют ограничения по регистрационным

• г. Санкт-Петербург

Открыто исполнительное производство по Инн нотариуса, на взыскание с меня долга по кредиту альфа банка, сумма 200000 р, наложен арест на карты, счета и тд. Не смогла в оплачивать в один период, начались бешеные проценты. Укрыватся не собираюсь, всё о плачу как Положено. Меня волнует что пристав наложил запрет на регистрационные действия в моей квартире (по факту имею 1/2 доли в собственности), продавать ничего и не собиралась, это единственное жилье в наличии у нас с детьми. Как это понять? В интернете очень много информации, в особенности волнует момент, реализации имущества в счёт погашения долга. До пристава не дозвониться, СПб

Ответы на вопрос (4):

Если не было ипотеки, то единственное жилье не отберут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, на основании которых судебный пристав-исполнитель вправе возбуждать исполнительные производства в отношении должников с учетом положений статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

К этим исполнительным документам также относится исполнительная надпись нотариуса.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, также судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства с учетом положений статей 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на имущество должника для его реализации, чтобы погасить долг или долги по исполнительным документам, или запрет на регистрационные действия должника недвижимого имущества.

В-пятых, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислено имущество, которое не может быть реализовано судебным приставом-исполнителем. Ниже выписка части этой статьи 446.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но наложить арест (без реализации единственного жилья или доли в нем) или запрет на регистрационные действия жилья для должника судебный пристав-исполнитель вправе, о чем неоднократно разъяснял Верховный Суд Российской Федерации.

Что касается информации вашей: "В интернете очень много информации, в особенности волнует момент, реализации имущества в счёт погашения долга", то в первую очередь нужно изучить нужные нормативные акты, которые этот вопрос регулируют, а не доверять кратким ответам без ссылки на нужные нормативные акты и не доверять публикациям в интернете, если в них нет нужных ссылок на нормативные акты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20616558 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, арест на имущество должника - это обеспечительная мера. Судебный пристав просто обязан это сделать. Единственное жилье у вас никто не отнимет, к тому же сумма долга у вас очень маленькая.

У приставов очень много другой работы и подобным занимаются крайне редко.

Если арестована зарплатная или социальная карты, принисите справки 1. От своего бухгалтера, что счёт у вас зарплатный 2. Или из соц. защиты, если вам приходят пособия. Аресты с данных счётов снимут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если имущество не находится в залоге, то его не реализуют.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте. На карту яальфа банка наложен арест из за долга тоаст банка. Альфа отказываются принять месячный платеж.

Был долг по карте альфа банка я его покрыла по специальному предложению которой мне предложил до судебный отдел акция действовала по 19 ноября я все оплатила по специальному предложению на пару дней с опозданием вчера судебный пристав прислал сообщение на телефон и в личный кабинет в гос услугах о том что на все мои счета по картам наложен арест из за долга по карте альфа банка я позвонила вчера до судебный отдел мужчина мне сказал чтобы я ждал когда все мои документы о том что я все оплатила дойдут до судебных приставов он не смог мне ответить на вопрос о том как долго будут идти мои документы об оплате судебным приставам.

У меня есть старый долг по карте альфа банка, на основной работе нас переводят на зарплатную карту альфа банка. Может ли альфа банк снимать денги с зарплатной карты альфа банка в счёт долга или нет.

Как закрыть досрочно счет в Альфа банке если снимают денежные средства в счет арестовоного приставами с карты Альфа банка.

Могу ли я использовать карту банка Альфа-Банк в качестве зарплатой, если на счета карт втб и Сбербанк наложен арест, а делопроизводство уже закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли открыть счёт в Альфа-банке в городе Краснодар, если я проживаю в городе Феодосия Республика Крым? И можно ли по карте Альфа-банка получать деньги в городе Феодосия в банке РНКБ по карте МИР?

Спасибо.

Добрый вечер.

Есть исполнительное производство, (банк) на счета наложен арест, если открыть новую карту, она автоматом попадает под арест?

У моего гражданского мужа арестовали зарплатную карту Альфа Банка, по причине задолженности по кредитной карте этого банка. С зарплатной карты снимают все деньги в счет погашения задолженности. Ни решения суда, никаких постановлений, ничего не было. В банке ему сказали идти в суд. Что делать?

Сумма долга 22000 наложен арест на авто стоимостью 350000 могу ли я просить снять арест, т.к. Сумма долга не соразмерна с ценой на автомобиль?

У меня на картах сбербанка находился миллион рублей, мне пришло смс, что у меня на счёта наложен арест в размере 42000000 рублей, но никакого постановления судебных приставов у них нет, и на сайте приставов информация отсутствует, внятного ответа я так ни от кого так и не получил, что мне предпринять в данной ситуации?

Положила деньги в размере 30 тыс на карту альфа банка через банкомат альфа банка. Чек потерялся. Деньги не поступили, а прошло уже 4 суток. Банк платеж не находит. Как вернуть свои деньги?

Вот у меня кредитная карты альфа банка открыты были в 10.09.12.года я всегда платила, сейчас просрочка у меня 2 месяца, я ушла в декрет на данной момент платить не чем, банк звонит угрожает, что мнев делать на отсрочку не идет банк не как.

Работодатель заказал карту на мое имя в альфа банке на ней лежит зарплата но карта находится в банке могу ли я перевести деньги на карту сбербанка не имея этой карты.

Помогите пожалуйста советом по вопросу задолженности у судебных приставов. Наложили арест на кредитную карту Альфа банка. Как в этой ситуации погашать кредит и можно ли снять запрет с кредитного счёта и дебетовой карты?

Заранее благодарю за ответ.

День добрый, пару дней назад пристав наложил арест на мои карты (Сбербанк, альфа).

На альфа банке минусовой баланс 47 т.

Могу ли я расторгнуть договор с Альфа-банком?

То есть закрыт счет и карту, кредит брал в МФО а не у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение