Как заставить его продать квартиру или выплатить мне мою 1/6 часть?

• г. Москва

Я получила после смерти мамы в наследство по закону 1/6 часть квартиры получила свидетельтво о гос. регистрации, но лицевой счет не разделяла с отчимом. Он уже женился, нужно ли мне разделить лицевой счет? Нужно ли платить за мою 1/6 часть квартиры? Как заставить его продать квартиру или выплатить мне мою 1/6 часть? Нужно ли заполнять декларацию за полученную в 2012 году 1/6 часть квартиры в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию заполнять не нужно. За свою часть квартиры вы должны платить коммунальные платежи. Лицевые счета сейчас не делаться, можно разделить платежный документ. Свою долю можете продать, преимущественное право выкупа у отчима, если он откажется, то можете продать третьим лицам, но по цене не меньшей, чем предлагали отчиму.