Муж, находясь в браке получил в наследство квартиру. Через несколько лет решили развестись. Имеет ли жена право на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Муж, находясь в браке получил в наследство квартиру. Через несколько лет решили развестись. Имеет ли жена право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Нет.

Добрый день! Нет.

Не имеет прав на эту квартиру

Добрый день.

Не имеет прав на квартиру, так как это наследство мужа.

Добрый день, Кирилл! Жена не имеет право на эту квартиру, поскольку такая квартира является исключительно имуществом мужа.

Согласно части 2 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Спасибо большое! С меня донат))))

Нет. В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ, такая квартира является единоличной собственностью супруга-наследника. Исключение - если в ней в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Тогда, в силу статьи 37 СК РФ - шансы будут. И то не абсолютные. Такие дела.

Донат отправлен))))

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Таким образом, квартира полученная мужем в порядке наследства не не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу с женой.

Нет, не имеет. Имущество подаренное и перешедшее по наследству в период брака одному из супругов разделу не подлежит.

Здравствуйте. Наследство не делится при разделе имущества

Спасибо всем за ответы))))) но столько на донаты уже нет))))