Начисление задолженности за капитальный ремонт за предыдущего собственника - юридическая сторона вопроса

• г. Москва

Приобрел квартиру, предыдущий владелец предоставил справку из ТСЖ об отсутствии задолженности. Через пол года из ТСЖ пришло уведомление о начислении задолженности задним числом за капитальный ремонт за предыдущего собственника. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Но на сколько это законно начислять долг задним числом? На момент перехода права собственности задолженности же не было, о чем имеется справка

В данном случае имеется место недобро советсное поведение либо ТСЖ, либо прошлого собственника. В любом случае, эти деньги можете взыскать с прошлого собственника;

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 503 ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Как составить претензию о возврате денежных средств за некачественный товар

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

В данном случае он задолженности по ТСЖ не имел, а имел задолженность перед Фондом капремонта.

Если ТСЖ оформило спецсчет, то и выявилась задолженность прежнего собственника, которая ляжет на Вас.

Но вы можете через суд вернуть эти деньги