Исполнение дополнительного наказания по ст. 159 УК - возможна ли отсрочка и как это скажется на УДО?
50₽ VIP

• г. Пермь

Ст 159 УК основное наказание (4 года лишения свободы) и дополнит. Наказание ввиде штрафа государству (150 тыс р)-в отсутствии ущерба и иска Сын находится в ИК скоро УДО исполнить дополнит. Наказание нет взможности Можно ли как то сделать отсрочку и как это скажится на выход по УДО? Как понять - исполнение такого наказания по ст 71 УПК самостоятельно? Кому написать ходотайство на отсрочку дополнит. Наказания (если это возможно) и правомерен ли будет по этой причине отказ нам в УДО т к сложилась практика отказов в УДО в случае неисполнения дополнит. Наказания но сидя в ИК выплатить такую сумму за такой срок нереально Существуют ли какие то сроки давности по исполнению данного наказания?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, существует порядок исполнения наказания ввиде щтрафа.

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Вам нужно было подать ходатайство в порядке части 2 данной статьи или выплатить штраф..

Если вы этого не сделали, то осужденый считается как злостно уклоняющийся от уплаты штрафа.Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Что касается УДО, то отказ будет правомерен.