Возможно там была допущена ошибка в адресе) и если первая недействительно, то что будет со второй?

• г. Москва

День добрый!

Подскажите, обманным путем заставили написать 2 расписки...

1-ая о получении крупной суммы на улучшение жилищных условий задним числом (яко бы год назад)...

2-ая о том что обязуюсь вернуть сумму через пару месяцев, написана нынешним числом...

Вопрос: будет ли считатся первая расписка недействительной если экспертиза докажет что она написана недавно, а не год назад... (возможно там была допущена ошибка в адресе) и если первая недействительно, то что будет со второй?

Расписки написаны от руки, без заверений у нотариуса..

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ не предусматривает нотариальное заверение. Какая экспертиза может показать что расписка была написана задним числом? Это нужно доказывать. Каким обманным путем вас заставили написать расписку?

Есть вариант использовать в качестве основания положения о кабальной сделке.

Тут нужно конкретно разбиратся в ситуации! Звоните, постараюсь помочь.

Каких-то строгих требований к написанию расписки не имеется - главное, чтобы было указаны ФИО лиц (дающего и кто берет в долг деньги)+ срок возврата долга+ дата выдачи расписки.