Правомочно-ли действие нотариуса, как я могу контролировать его действия, существуют какие-либо сроки?

• г. Москва

У нотариуса открыто наследственное дело, я-наследник по завещанию мой умершей гражданской жены и второй наследник-её отец, претендующий на обязательную долю, но у отца фамилия, отличающаяся на одну букву от фамилии его дочери (моей гражданской жены). Суд в признании родства ему отказал-недостаточно представленных документов. 6-ти месячный срок заканчивается 13-го декабря. Мне нотариус сказал, что после 13-го выпишет мне свидетельство на 50%, и, якобы, будет ждать пока отец подтвердит своё родство. Правомочно-ли действие нотариуса, как я могу контролировать его действия, существуют какие-либо сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Да, правомочно, так как отец и решение обжаловать может и по другим основаниям в суд обратиться.