После развода - Что получит жена, если оспорит покупку квартиры без ее согласия на суде?
199₽ VIP

• г. Магадан

В 2021 году муж взял потребительский кредит и купил квартиру без моего согласия, сейчас мы разводимся. Если я в суде потребую признать эту сделку не действительной, что я смогу получить? (У нас совместный ребёнок, 4 года)

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Вам разумнее заявить иск о разделе приобретенной квартиры, так как она уже находится в вашей с мужем совместной собственности в силу ст. 34 Семейного кодекса.

Здравствуйте, Ирина! Нет оснований для признания сделки по покупке квартиры без согласия другого супруга, т.к. оно не требуется. Согласие требуется для отчуждения имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ), а не для его приобретения. Для получения кредита также не нужно согласия. Однако если имущество куплено в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым, и согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ супруга вправе претендовать на половину этого имущества. А вот если супруг докажет использование кредитных средств на приобретение общего имущества, то сможет поделить долг согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Вы не можете потребовать признания сделки недействительной, так как Вашего согласия на выдачу кредита не нужно.

По кредиту ответственность несёт только супруг.

На Вас права и ответственность по кредиту не переходят.

Но при этом, имущество, приобретенное в период брака является совместным.

Но, если супруг докажет, что были использованы его средства, в течение кредит, то прав на квартиру иметь не будете.

Формально через суд можно подать на раздел совместного имущества, но не факт, что у Вас, что-то и выйдет.

Более того, супруг может разделить ответственность по кредиту, если докажет, что кредит был взят на совместные цели.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 34, 38, 45 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте ИРИНА, а зачем её признавать недействительной? Квартира делится пополам на вас и на мужа по 1/2 доли, и не важно что он взял кредит! И кредит, и приобретённая квартира, всё нажито в совместном браке! "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Закон на вашей стороне, переживать не о чем!

Всего вам хорошего.

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15):

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Денежные средства, полученные супругом (супругой) после прекращения брака от работодателя во исполнение ранее возникших обязательств, вытекающих из трудовых отношений (например, задержанная заработная плата), за период, когда супруги еще состояли в браке, являются общим имуществом супругов (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022);

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов в общем случае предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; п. 1 ст. 253 ГК РФ).

В вашем случае не имеет смысла требовать признания этого договора не действительным. Более того, это договор не является недействительным. В связи с чем на 99% этот суд Вы проиграете.

Вам стоит требовать раздела общего имущества, поскольку квартира приобретена в браке и является общим имуществом супругов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспаривать покупку квартиры для чего, если вы имеете право на половину в силу закона ст.34 СК РФ).

В случае раздела имущества вам положена 1/2 доли всего имущества, приобретенного в браке, в т.ч. и в квартире. (ст.34 СК РФ).

Ст.39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Здравствуйте, Ирина!

1. Согласие второго супруга при покупке недвижимости в браке не требуется в силу закона, поэтому сделку вы не сможете признать недействительной.

Даже не стоит тратить на это время и силы.

2. Это если отчуждается (продажа, дарение) имущество, приобретенное в браке, то требуется согласие второго супруга.

У вас другая ситуация.

3. Единственное, что вы можете сделать при сложившихся обстоятельствах - это требовать раздела данной квартиры, так как это совместно нажитое имущество, по 1/2 доли на каждого.

Согласно ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

4. НО, также еще и необходимо понимать, потребительский кредит закрыт уже или нет? Он выплачен?

5. Так как если признаете квартиру совместно нажитой, то б/супруг вправе с вас еще и часть средств за кредит взыскать, 50 % от тех, которые он будет выплачивать после расторжения брака.

Если кредит выплачен, то вам вообще переживать не о чем.

6. Делите квартиру, а потом продавайте свою долю, предложив изначально выкуп б/супругу, так как он иметь будет преимущественное право выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ.

Всех благ Вам!

А не лучше выйти с иском о разделе имущества - ст. 34, ст.. 38, ст. 39 СК РФ и потребовать признать Ваше право на 1/2 доли купленной в браке квартиры?

А в чём недействительность покупки? Где квартира? И Вашего согласия на покупку квартиры не требовалось - ст. 35 СК РФ - там только распоряжение (отчуждение. Н-р) требует согласия.

При таком основании и предмета диска в силу статьи 39 ГПК вы ничего не получите, так как оснований для признания сделки недействительной (статья 166-170 ГК) не имеется

Ирина, здравствуйте 🤝

Давайте честно, Вы эту сделку не оспорите, поскольку согласие супруга в браке презюмируется - то есть не нужно

А вот если бы он продал эту квартиру, то шансы были бы оспорить, так как в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2. Вам лучше заявить встречный иск и потребовать включить в состав общего имущества эту квартиру и естественно ее делить на 1/2

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте!

Вашего согласия на покупку квартиры не нужно, из того что вы писали, нет оснований для признания сделки недействительной.

В соответствии со ст. 34 СК РФ все что куплено в браке, является совместно нажитым имуществом, поэтому вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, имущество будет поделено пополам. Но, обращаю ваше внимание, что если муж взял кредит в браке и потратил его на квартиру, то он сможет разделить этот кредит

Статья 35 Семейного кодекса РФ:

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы не можете потребовать признания сделки недействительной, так как Вашего согласия на выдачу кредита не нужно