Если прописан ребёнок в квартире мужа, что будет после развода, положена доля ребёнку? Что можно получить после развода.

• г. Челябинск

Если прописан ребёнок в квартире мужа, что будет после развода, положена доля ребёнку? Что можно получить после развода.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно семейному законодательству дети не имеют права собственности на имущество родителей. РОтец обязан обеспечивать ребенка, в том числе обеспечить ему условия для продживания.

Здравствуйте! Дети не участвую в разделе имущества родителей. Если квартира добрачное имущество супруга, то она разделу не подлежит. Если приобретали в браке, то квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.

Регистрация означает лишь право проживания в квартире, но не порождает права собственности. Поэтому никаких прав, кроме права проживания зарегистрированный ребенок на жилое помещение не имеет.