Спор о возмещении ущерба после несанкционированной замены электропроводки соседкой

• г. Красноборск

Соседка меняла электропроводку. Работы проводил частник. Договор соседка с ним не заключала. Во время проведения работ электрик выдрал металлический держатель из распределительной коробки, чем порвал обои в моей квартире. Дыра небольшая, но с рваными краями. Соседка вину вроде и признает, а возмещать ущерб в целом за всю комнату не согласна, тк считает, что это дорого, ведь дыра небольшая. Я настаиваю на полной замене обоев, включая расходы на поклейку обоев, либо денежное возмещение нанесенного мне ущерба, так пострадал внешний вид комнаты в целом.

Ответы на вопрос (3):

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Ответственность подрядчика перед третьими лицами может возникнуть, в частности, за вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юрлица, в процессе выполнения работ подрядчиком. Такой вред по общему правилу подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Однако, если подрядчик - физлицо и действовал или должен был действовать по заданию заказчика и под его контролем за безопасным ведением работ, то заказчик должен возместить вред, причиненный подрядчиком при исполнении им своих обязанностей по договору (п. 1 ст. 1068 ГК РФ). Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Размер ущерба обязан доказывать истец, требующий возмещения вреда.

Во всяком случае право требовать У вас есть