Как подать на алименты и установление отцовства, если мужчина отказывается помогать и записывать ребёнка? Кто оплачивает расходы по суду?

• г. Липецк

Проживали с мужчиной в гражданском браке, родился ребёнок, записывать не согласился на себя, помогать отказывается. Могу ли я подать на алименты и установление отцовства? Кто оплачивает затраты по суду?

Ответы на вопрос (5):

Да, у вас есть право на обращение в суд. Кто заказывает экспертизу, тот платит.

Добрый вечер

Да,вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Госпошлина 300 рублей. Экспертизу ДНК (молекулярно-генетическую) платит сначала Истец, потом взыскивает с ответчика. Иногда суд возлагает оплату сразу на Ответчика.

Добрый день, приятно видеть вопрос из моего города!

Вам необходимо составить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов и подать его в суд.

Как правило, судебные расходы изначально оплачивает Истец. В случае удовольствия иска расходы или их часть может быть взыскана с Ответчика.

Можно установить отцовство и взыскать алименты через суд.

Можете. Оплачиваете вы сначала, но есть лазейка!