Ухаживающему супругу пенсионера положено ли единое пособие родителям детей?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Супруга официально работает. Супруг официально не работает, но ухаживает за пенсионером старше 80-ти лет. Более 10 месяцев. Положено ли единое (универсальное) пособие родителям детей от 0 до 17 лет?

Ответы на вопрос (8):

Татьяна, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, универсальное пособие семье не положено. Уход за пожилым гражданином, не является официальным трудоустройством, при выплате пособий на детей! См. Постановление от 31 марта 2021 года №489. Как бы мне не хотелось Вам ответить по другому!

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

1. Если 1 супруг официально работает, а второй супруг официально более 10 месяцев ухаживает за пенсионером старше 80-ти лет, то в пособии НЕ ОТКАЖУТ.

Основаниями для отсутствия заработка могут быть:

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет.

2. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев расчётного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями.

Уход за пожилым человеком старше 80-ти лет является объективным обоснованием отсутствия официального дохода.

3. Главное, чтобы были соответствующие документы - заключение мед. учреждения о необходимости такого ухода.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Социальный фонд РФ опубликовал все основания, можете ознакомиться:

При назначении пособий используется «правило нулевого дохода».

Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия заработка могут быть:

- беременность. При этом если в расчетном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности женщины на момент обращения 12 недель и более, отсутствие заработка не может быть причиной для отказа в назначении единого пособия;

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

-уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

С Уважением!

Подробнее ➤

В данном случае имеете право на получение единого пособия, так как оформлен уход за пенсионером старше 80 лет.

Право имеется, если:

У семьи или беременной женщины имеются низкие официальные доходы, которые на каждого члена семьи не превышают 1 прожиточного минимума (ПМ).

Все трудоспособные члены семьи должны работать, если они не работают, то применяется правило «нулевого дохода». Если дохода нет, то для этого должна быть уважительная причина.

Действует имущественный ценз. Есть определенный перечень имущества, которое может принадлежать членам семьи, и если имущества больше, то семья или беременная женщина не может претендовать на пособие.

Все совершеннолетние и трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход:

зарплату, пенсию, стипендию, алименты, доходы от предпринимательства или самозанятости, меры социальный поддержки, доход от вкладов и т.д.

Если семья указывает нулевой доход, то для этого должны быть веские основания.

Причины отсутствия дохода являются уважительными:

Беременность;

Уход за детьми в многодетной семье для одного из родителей;

Уход за ребенком для единственного родителя;

Уход за ребенком до 3 лет;

Уход за инвалидом;

Уход за пожилым человеком, нуждающемся в постоянном уходе, либо человеком старше 80 лет;

Срочная служба в армии и еще 3 месяца после;

Очная форма обучения для членов семьи до 23 лет;

Непрерывное лечение от 3 месяцев и более;

Нахождение в статусе безработного с регистрацией с ЦЗН;

Нахождение в месте лишения свободы + 3 месяца после освобождения.

Если родители неработающие, то для получения пособий они должны иметь хотя бы одну из перечисленных выше причин для подтверждения отсутствия дохода. Причину вы будете указывать еще на этапе оформления заявления на единое пособие, и при необходимости подтверждать эту причину документально. В противном случае в назначении выплат откажут.

- см. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Подробнее ➤

Нет, супруг по факту ничего не получает - значит богатый. Постановление от 31 марта 2021 года №489.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом хаживать за престарелыми может кто угодно. Но вот платить будут не всем. Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006).

Под такие критерии подпадают: безработные, не ставшие на учет в Центр занятости и не получающие пособие по безработице; неработающие студенты, даже если они получают стипендию; несовершеннолетние старше 14 лет, при условии согласия на то их родителей и органов опеки. Выплата может быть назначена независимо от совместного проживания помощника с пенсионером или наличия у них родственных отношений – главное, чтобы ухаживал (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства № 343 от 04.06.2007). Правда, это уже вопрос вашей личной договоренности с нетрудоспособным.

Пособие назначается за каждого пенсионера за которым осуществляется уход на весь период такого ухода.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения единое (универсальное) пособие семье не распространяется (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 года N 2522).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Татьяна!

Татьяна, здравствуйте 🤝

Не беспокойтесь, Пособие Вам положено, исходя из условий Вашего вопроса

———————

Основанием для отсутствия заработка является

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;

Если в течение года был доход даже на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода не применяется. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев расчётного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями.

Источник Подробнее ➤

——————

Правовое регулирование - это Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

———————

Если Вы получите отказ, то обязательно потребуйте его в письменном виде и обжалуйте в судебном порядке

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Все совершеннолетние и трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход:

зарплату, пенсию, стипендию, алименты, доходы от предпринимательства или самозанятости, меры социальный поддержки, доход от вкладов и т.д.

Если семья указывает нулевой доход, то для этого должны быть веские основания.

Причины отсутствия дохода являются уважительными:

Беременность;

Уход за детьми в многодетной семье для одного из родителей;

Уход за ребенком для единственного родителя;

Уход за ребенком до 3 лет;

Уход за инвалидом;

Уход за пожилым человеком, нуждающемся в постоянном уходе, либо человеком старше 80 лет;

Срочная служба в армии и еще 3 месяца после;

Очная форма обучения для членов семьи до 23 лет;

Непрерывное лечение от 3 месяцев и более;

Нахождение в статусе безработного с регистрацией с ЦЗН;

Нахождение в месте лишения свободы + 3 месяца после освобождения.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”