Как улучшить сетку водителя трамвая и досрочно выйти на пенсию с общим стажем 25 лет?

• г. Нижний Тагил

Недоработана сетка водителем трамвая 4 года, в каких отраслях можно доработать вредность, чтобы досрочно уйти на пенсию, общий стаж 25 лет

Ответы на вопрос (3):

Чтобы досрочно выйти на пенсию с общим стажем 25 лет, не хватает 4 года стажа во вредных условиях труда. Варианты его получения:

1. Устроиться водителем в городской общественный транспорт - автобусы, троллейбусы. Водитель городского транспорта также имеет льготные условия выхода на пенсию.

2. Поработать на вредном производстве - химическом, металлургическом, горнодобывающем в качестве рабочего.

3. Устроиться в учреждение МЧС, МВД, как пожарный, спасатель, сотрудник ОМОН и т.д. Там тоже есть льготные условия пенсионного обеспечения.

4. Поработать в здравоохранении с вредными условиями труда - рентгенологом, хирургом, терапевтом и т.п.

Главное - чтобы на новом месте работы был необходимый класс вредности 3.1 и выше с правом на льготную пенсию. Проконсультируйтесь в ПФР о подходящих вариантах. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку для досрочной пенсии требуется подтвержденный соответствующим образом льготный стаж, сообщите, сколько лет льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона. По "сеткам" ответить на ваш вопрос не возможно.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

К стажу работы в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах прибавляются периоды работ, указанные в пп.1, 2, 3, 5 - 9, 12;п.2 Пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

В Правилах, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.10 ч.1 ст.30 (городской транспорт)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

***********

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

***********

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

************

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в пп.10, - периодов работ, ук.в пп.1, 2, 3, 5 - 9, 12;

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад у нас убрали досрочную пенсию водителя трамвая, а потом опять вернули. В итоге я теперь на пенсию по вредности пойду лишь через 5 лет хотя стаж вырабатала 15. лет по вредности. Законно наше предприятие лишила нас 5 лет стажа?

Отработала водителем трамвая 14 лет 11 месяцев 21 день. До назначения льготной пенсии не хватает 9 дней стажа. Что делать в такой ситуации? Общий трудовой стаж 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на учете в центре занятости 3 года, сейчас мне 48 лет, общий стаж 27 лет, имею ли права выйти досрочно выйти на пенсию, если у меня астма?

Скажите пожалуйста в каком возрасте я имею право пойти на пенсию, если у меня есть 5 лет водителя трамвая, Общий стаж составляет 22 года.

У меня есть 2,4 года по 1 списку и 7,8 по 2 списку. Хочу пойти работать водителем трамвая. Суммируются ли все года для выхода на льготную пенсию в 50 лет? Сейчас мне 45.

Скажите пожалуйста, имеет ли женщина выйти досрочно выйти на пенсию если у нее на содержании есть ребенок инвалид 2 группы (27 лет), регион приравнен к условиям Крайнего Севера.

У меня 11 лет стаж на ХБК по горячей сетке и 14 лет водителем трамвая городского маршрута. В пенсионном сказали что нужно годы стажа не суммируются. Так ли это? И в какой статье это указано?

Я работаю водителем трамвая на городских пассажирских перевозках. Стаж работы-14,5 лет. А до этого работала сборщицей гальванических элементов. Суммируются ли эти 2 льготных стажа?

Мужу 58 лет, 33 года страхового стажа. В период до 2002 года он отработал на работах по 1 списку 4 года, по 2 списку 3 года. Позволит ли ему этот факт выйти на пенсию досрочно?

Стаж военной службы 11,5 лет календарных 14 лёт и 5 месяц выслуги уволен в 1995 общий стаж больше 25 какой путь подскажите добиться выйти досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос:

Перетрухин В. А.

4.1

Юрист

• г. Москва.

Если вы имеете в виду пенсию по смешанному стажу, то на нее право имеют только действующие сотрудники, у которых к моменту увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, возраст 45 лет и есть основания для увольнения по ОШМ, здоровью или предельному возрасту.

Если вы стаж нарабатывали уже после увольнения, право на такую пенсию отсутствует. Подскажите как использовать мою ситуацию чтобы раньше выйти на пенсию (приравнять к льготному списку или еще как нибудь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение