Как улучшить сетку водителя трамвая и досрочно выйти на пенсию с общим стажем 25 лет?

• г. Нижний Тагил

Недоработана сетка водителем трамвая 4 года, в каких отраслях можно доработать вредность, чтобы досрочно уйти на пенсию, общий стаж 25 лет

Ответы на вопрос (3):

Чтобы досрочно выйти на пенсию с общим стажем 25 лет, не хватает 4 года стажа во вредных условиях труда. Варианты его получения:

1. Устроиться водителем в городской общественный транспорт - автобусы, троллейбусы. Водитель городского транспорта также имеет льготные условия выхода на пенсию.

2. Поработать на вредном производстве - химическом, металлургическом, горнодобывающем в качестве рабочего.

3. Устроиться в учреждение МЧС, МВД, как пожарный, спасатель, сотрудник ОМОН и т.д. Там тоже есть льготные условия пенсионного обеспечения.

4. Поработать в здравоохранении с вредными условиями труда - рентгенологом, хирургом, терапевтом и т.п.

Главное - чтобы на новом месте работы был необходимый класс вредности 3.1 и выше с правом на льготную пенсию. Проконсультируйтесь в ПФР о подходящих вариантах. Удачи!

Поскольку для досрочной пенсии требуется подтвержденный соответствующим образом льготный стаж, сообщите, сколько лет льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона. По "сеткам" ответить на ваш вопрос не возможно.

Подробнее ➤

К стажу работы в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах прибавляются периоды работ, указанные в пп.1, 2, 3, 5 - 9, 12;п.2 Пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

В Правилах, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.10 ч.1 ст.30 (городской транспорт)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

***********

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

***********

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

************

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в пп.10, - периодов работ, ук.в пп.1, 2, 3, 5 - 9, 12;