Проработала в текстиле 25 лет из них 13 в оборудовании имею ли выйти на пенсию досрочно общий стаж 35 лет.

• г. Чайковский

Проработала в текстиле 25 лет из них 13 в оборудовании имею ли выйти на пенсию досрочно общий стаж 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам-текстильщицам установлено в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о трудовых пенсиях). Трудовая пенсия по старости им назначается досрочно по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.