Как заставить бывшую жену выкупить мою долю в доме, оформленном по ипотеке на 5 х?

• г. Ставрополь

Есть дом, оформлен по ипотеке/обременению на 5 х, меня, бывшую жену и троих детей. Предложил ей выкупить мою долю в доме, нужны деньги на обустройство новой жизни. Она игнорит уведомление - предложение. Как мне её "простимулировать" к выкупу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это ее право выкупать или нет. У Вас же в данном случае есть право продать свою долю третьим лицам.

Чтобы заставить бывшую жену выкупить вашу долю в доме, можно предпринять следующие действия:

Обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли. Суд обяжет бывшую жену либо выкупить, либо продать дом и разделить сумму.

Если она отказывается исполнять решение суда, подать заявление о взыскании компенсации за такой отказ. Суд наложит штрафные санкции.

Обратиться к приставам для принудительного исполнения решения суда о выкупе доли в доме.

Подать иск об определении порядка пользования домом, запретив бывшей жене пользоваться вашей долей.

Подать в банк заявление о выделении вашей доли в залоге по ипотеке.

Привлечь риелтора для оценки дома и вашей доли.

Используйте все законные способы, чтобы защитить свои имущественные интересы в этом вопросе. Удачи!

Добрый день. Я уверена, что банк откажет вам вывести с заёмщика или созаемщика. Кредитной организации важно себя подстраховать. И согласие даже в суде банк не даст. Объект находится у него в залоге. Но есть шанс продать весь объект, и забрать свои деньги с доли. Или не платить кредит если вы титул. Созаемщик (ваша бывшая супруга) сразу взбодриться. Если вы созаемщик, а оплачивает займ бывшая супруга являясь заёмщиком, то здесь трудно выйти из ситуации. Но в любом случае вы подайте иск на раздел имущества. Это правильно и грамотно для обеих сторон. Что касается принудительно выкупа. Собственник объекта владеет, пользуется и распоряжается объектом согласно закона РФ и посягнуть на это право можно в исключительных случаях, предусмотренных законодательством. И повторюсь, а вашем случае есть главное обстоятельство - кредитная организация, без согласия которой самостоятельно решать и распоряжаться долями вы не можете, пока не погасите задолженность и не снимете органические обременения в органах россреестра.

Ипотека давно погашена, дом по обременению расписали на всех членов семьи.

Уведомили и через месяц продавайте свою долю.

Вы не можете её заставить выкупить вашу долю даже в судебном порядке

Ищите покупателя на долю и через нотариуса всё проводите. Про землю не забудьте.