Как заставить жену оформить мою долю в квартире, где мы живем?

• г. Ульяновск

У меня 1/16 доли в квартире. Так как погашали ипотеку мат. капиталом. Я сейчас живу с женой в этой квартире. Она ведет себя безобразно. Постоянно претензии по любому поводу. Постоянно устраивает скандалы. Орет, выгоняет. Оформлять мою долю не хочет, чтобы выгнать меня. Первоначально по ипотеке оформлены были документы на нее. после снятия обременения ей велели оформить на всех доли. Как можно заставить ее оформить доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через суд. иск о признании права собственности.

А как правильно составить? Какие документы нужно? Какая будет госпошлина? И кто ее должен оплачивать?