Вопрос о возможности досрочной пенсии для работника МПКС со стажем 26 лет, включая 9 лет и 11 месяцев работы на добывающем флоте

• г. Южно-Сахалинск

Мне 54,7 года живу и работаю в МПКС страховой стаж 26 лет ИЗ Них 9 лет 11 месяцев работа на добывающем флоте матросов, вопрос: могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (4):

Можете, на северную, по изложенному.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Поскольку для досрочной пенсии требуется подтвержденный соответствующим образом льготный стаж, то вам следует сообщить, сколько лет у вас подтвержденного стажа в МПКС и сколько у вас подтверждено стажа на добывающем флоте, а также по какой статье закона этот стаж подтвержден работодателем. От этого зависит компетентный ответ на ваш вопрос.

Подробнее ➤

До 2002 трудовая книжка страховой также льготный по ст. 30 п. 9.ч.1, после 2002 данные по СНИЛС

Можете по северному стажу

Для включения периодов работы, имевших место после 1 января 2013 г., в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, необходимо не только установление вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, но и уплата страхователем дополнительных тарифов страховых взносов за физических лиц, занятых на работах, которые указаны в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.