Как решить проблему с неверной площадью кухни и комнаты при покупке квартиры - рекомендации по ведению диалога с застройщиком и УК
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно вести диалог с застройщиком и УК?

При покупке квартиры в акте прием сдачи была допущена ошибка, а именно перепутаны м 2 в площади кухни и площади комнат. Фактическая площадь кухни 9 м 2, фактическая площадь комнаты 15.9 м 2.

В Акте указали ровно наоборот (площадь кухни 15.9 м 2, площадь комнаты 9 м 2) В ДДУ указано верная жилая площадь. При запросе Поэтажного плана с экспликацией УК выдала что жилая площадь моей квартиры равна 9 м 2, соответственно опека не пропустила данную сделку. Данные сведения никак не могут быть достоверными. Помещение 15.9 м 2 (комната) и помещение 9 м 2 находятся ровно над идентичными помещениями у соседа снизу. У него и в акте и в ДДУ все правильно указано, плюс в этом здании никак нельзя построить наоборот по планировку дома.

Что сделано:

Заказали повторный замер с выездом технического кадастрового инженера из БТИ Химки. Словесно он тоже не нашел нарушений. Тех паспорт квартиры готов, нужно только забрать.

Квартира находиться на продаже сейчас. Как правильно действовать, чтобы продать квартиру по всем правилам закона. Является ли тех паспорт основанием для уточнения фактической жилой площади? Может ли застройщик на основании данных документов поменять акт приемки и проставить фактическую жилую площадь? Что делать если он откажется на основании уже подписанного документа?

Ответы на вопрос (7):

Спокойно действовать - покупатель будет решать - устроят его Ваши документы или нет.. И Росреестр проверит -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимо

Застройщик вообще может ничего не делать. А согласится - можете переделать нудный документ - но лучше дополнительным документом устранить ошибку в имеющемся.

Это лучший ответ

Добрый день.

В выписке из ЕГРН указывается общая площадь квартиры, без выделения жилой площади и кухни.

Технический паспорт на квартиру давно никто не требует.

Для органов опеки, также, достаточно выписки из ЕГРН.

Единственная проблема может возникнуть, если квартира будет приобретаться по ипотеке, некоторые банки для оценки требуют тех. паспорт.

Попросите застройщика исправить акт.

Но, не просто исправить, а составить доп. соглашение к акту, сдайте его в МФЦ, чтобы скан образ акта приема-передачи в росреестре был верный.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Удачи.

Вам не нужно ничего изменять.

В выписке не указывается жилая площадь и кухня, там указывается общая площадь.

Но Вы можете обратиться в Росреестр и обновить данные на основании техпаспорта. Либо пусть застройщик займется этим вопросом.

При этом при продаже квартиры техпаспорт не требуется, как и документы БТИ.

А в принципе нет ничего страшного.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения, при сделке купли-продажи не требуется паспорт на жилое помещение (квартиру)-это первое.

Во-вторых, закажите через Росреестр выписку из из ЕГРН для предоставления органам оперки и попечительства (ст.62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

А сам застройщик на основании данных документов вполне может поменять акт приемки и проставить фактическую жилую площадь, и он не вправе отказать.

Поэтому сделка купли-продажи у Вас пройдет без каких-либо проблем.

В этой связи не вижу основний для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Михаил!

Здравствуйте, Михаил! Да, застройщик допустил ошибку, но если право собственности и данные об объекте недвижимого имущества уже зарегистрировано в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то на основании проведенных замеров кадастровым инженером стоит внести изменения по заявлению в данные Росреестра, получить свежую выписку из ЕГРН, и доказывать что-то через застройщика не придется. Если же застройщик готов заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) об исправлении ошибки, то это более простой вариант. Можете в этом случае и к нему обратиться. Если вопрос не решится, то в районный суд с исковым заявлением.

Согласно ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те

обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих

требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст.7 Закона 214 ФЗ вы вправе в данной ситуации потребовать на выбор:

— устранить недостаток в разумный срок;

— соразмерно уменьшить цену договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатка.

Написать претензию застройщику на возмещение ущерба либо выполнить перепланировку согласно ДДУ.

Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 47 №227-ФЗ "О кадастровой деятельности" технические паспорта признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости. Ошибку обязаны исправить УК и застройщик. Затем снова можете подавать документы в орган опеки и попечительства, оформлять сделку по купле-продаже независимости.