Опрос по телефону - возможность для следователя военной прокуратуры в случае угрозы убийства
199₽ VIP

• г. Барнаул

Может ли следователь военной прокуратуры опрашивать свидетеля по телефону (заявление об угрозе убийства)? В это же время (со слов следователя) у него в кабинете находился тот человек, на которого я написала заявление.

Ответы на вопрос (14):

Не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Действия следователя военной прокуратуры по опрус свидетеля по телефону, являются неправомерными.

В данном случае, с правовой точки зрения, лицо приобретает процессуальное положение свидетеля с момента официального вызова его для дачи свидетельских показаний в установленном законом порядке, то есть с момента вручения ему повестки, телеграммы, телефонограммы (ст. 188 УПК).

По своей сути повестка является властным предписанием свидетелю о его явке. Повестка выступает, с одной стороны, гарантией явки свидетеля на допрос, с другой стороны - основанием для применения к нему в случае неявки соответствующей санкции.

В повестке должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается свидетелю под расписку или передается с помощью средств связи (почта, телеграф, телефон, факс), но вызывающий на допрос должен получить подтверждение, что повестка получена адресатом.

То есть свидетель должен быть официально уведомлен письменно и вызван на опрос.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может опрашивать, но результаты опроса не будут иметь никакого процессуального, юридического значения. Такой опрос является не более, чем свободной беседой между гражданами.

Перед опросом следователь обязан удостовериться в личности опрашиваемого (установить личность опрашиваемого по паспорту). Опрос фиксируется путем составления объяснительной, которая подписывается опрашиваемым. Опрос применяется в порядке проверки заявления о совершении преступления. Это указано в ст. 144 УПК РФ.

Вы вообще не обязаны ни с кем беседовать по телефону. Вы ведь также не можете по телефону убедиться в личности звонящего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Нет конечно, по телефону не может.

1. Согласно ст. 56 УПК РФ,

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

2. В соответствии со ст. 157 УПК РФ,

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

3. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Такие действия можно обжаловать в прокуратуру, следователь действовал незаконно.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Конечно, не может.

Это не предусмотрено законом.

В ходе производства следственного действия, ведется протокол в соответствии со статьей 166 УПК РФ.

Не общайтесь, ничего не сообщайте.

В случае какого-либо давления, Ссылаетесь на ст.51 Конституции РФ.

Попросите предоставить данные, должность.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Прежде всего замечу, что в прокуратуре, в том числе и военной, давно нет никаких следователей, прокуратура давно преступления не расследует.

2. Согласно ст.151 УПК РФ, любые преступление, совершенные военнослужащими, или-в отношении военнослужащих, расследют следователи следственного комитета России

3. При чем прежде всего проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, освидетельствование, исследования документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

4. При этом устные "объяснения" по телефону УПК не предусматривает. Следователь может получать письменные объяснения с личной подписью лица, которого он опрашивает.

5. А от подобных "квази-объяснений " вы сразу же можете отказаться

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Вы или что-то путаете, или Вас "разводят" друзья или родственники Вашего обидчика

Первое.

Следствие по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ согласно п.1 ч.3 ст. 151. Подследственность УПК РФ проводится дознавателями органов внутренних дел

Второе

Военная прокуратура лишена права осуществлять следственные действия с дат вступления в действие Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Эти функции переданы в Следственный комитет РФ

Третье.

Никогда, запомните никогда, ни прокурор, ни следователь, ни дознаватель не проводит опрос потерпевшей по телефону

Такие показания будут признаны недопустимыми.

Кроме того, даже если предположить, что такой опрос мог бы быть, то в в любом случае нарушена протокольная форма, предусмотренная ст. 190. Протокол допроса УПК РФ, например, в том, что

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

Еще раз повторяю, этот звонок - попытка лиц со стороны виновника принудить Вас или изменить показания или отказаться от них

Спросить
Пожаловаться

В отношении военнослужащих любые уголовные дела расследуется следователями следственного комитета

Спросить
Пожаловаться

По телефону никто опрашивать не может.

Опрос любой должен проводиться в очном порядке.

Так лицо не может проверить, с кем имеет дело на самом деле.

Есть смысл отказать в проведении опроса по телефону и требовать повестки к следователю.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

- см. ст. 188 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Некая дурь - УПК РФ такой формы не предполагает...

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Но некоторые отмороженные могут и не такое!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! Нет, опрос или допрос по телефону не предусмотрен. Следователь должен вызывать в порядке ст.188 УПК РФ свидетеля для дачи показаний, при этом отобрать расписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) и за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ).

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, добрый вечер!

Нужно понимать, что опрос и допрос это разные процедуры

Допрос регулируется нормами УПК РФ, а именно статьей 189 УПК РФ

Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

——————

Что касается опроса - то эта процедура в УПК РФ не поименована

Если был допрос - то ответ нет нельзя по телефону производить допрос, это процессуальное нарушение!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ такой формы не предполагает...

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Но некоторые отмороженные могут и не такое!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса. Может.

1. Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, истребовать документы и предметы, изымать их в установленном порядке, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, получать образцы для сравнительного исследования, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

2. Нередко получение объяснений производится достаточно быстро, прямо на месте происшествия. Устный опрос, когда следователь просто уточняет интересующие его детали, оправдывает себя. Например, нет необходимости материально фиксировать результаты, когда опрос производится, чтобы определить тактику осмотра места происшествия, либо обстоятельств дела. В таких случаях получение объяснений занимает минимум времени и обычно сводится к нескольким вопросам и ответам на них.

Использованы материалы СПС Гарант

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Мария. Что делать, если муж с женой давно не живут вместе, но при этом не разведены, со стороны мужа идут угрозы убийства по телефону?

Здравствуйте Виктор Антонович.

Разрешите представиться: Кравцов Александр Михайлович. Спасибо за предложение позвонить Вам для консультации. Однако этим любезным предложением я воспользуюсь после того, как Вы решите для себя стоит ли вступать в драку по моему делу в Верховном суде против правительства Абхазии, позволившему бывшему главе Администрации Цандрипша Чирикбая угрозой убийства отобрать у меня наследственный родительский дом, или нет?

Куда обращаться если полиция и прокуратура игнорируют заявление и все жалобы сводятся к отказу в возбуждении дела? Бывший муж угрожает убить, доказательства есть. Участковому заплатил денег (доказать не могу но знаю) а в прокуратуре говорят что нету состава преступления.

Мне позвонил сотрудник ОБЭПа и сказал, что меня вызывает следователь следственного комитета (но дела нет) для повторного опроса. Телефон следователя не дал, через секретариат связаться не могу, чтобы скорректировать время. Да и данному сотруднику не доверяю. Если я не приду в назначенное время, чем это грозит? И вообще, как реагировать на такие звонки? Насколько они правомочны.

Меня поймали пьяным за рулем повторно на тот момент я был срочником, а сейчас служба у меня закончилась и позвонил следователь с военной прокуратуры, что мне грозит?

Недавно мне в вк поступило сообщение от неизвестного о том, что хочет убить всех людей путем о резания головы и сжигания. Я перепугалась, нет бы чтобы просто заблокировать, отправила заявление в полицию, через некоторое время мне прислали письмо, что вызывают на допрос. Но я явиться не могу так как это в другом городе, у меня грудной ребёнок, и ехать в другой город нет лишних денег. Что мне за это грозит? Могут ли посадить за неявку?

Ситуация:

Человек является свидетелем преступления в сфере мошенничества и проходит по делу со стороны обвинения. Свидетель дает показания у следователя в письменной форме, под которыми подписывается. Но до дачи показания был устный разговор между свидетелем и прокурорам о совершенном преступлении, который прокурор мог записать на диктофон (об этом свидетелю не известно).

Вопрос: Является ли запись на диктофон правомерной. И может ли запись быть представлена в суде, как доказательства совершения преступления.

Спасибо Большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею я право, как потерпевшая сторона требоватьот следователя опрос всех свидетелей по делу (так как он этого вообще не делает) и кому я должна писатьходатайства об этом требовании?

Спасибо с уважением Марина.

Поступали угрозы убийства и оскорбления по телефону, но свидетелей нет, стоит ли писать заявление ведь все равно никакой ответственности не будет?

Возможно ли принятие меня на должность следователя военной прокуратуры и присвоения мне порвоначального офицерского звания. Если я признан В ограниченно годным, мне 33 года, образование высшее юридическое?

Я написал заявление отом что за мной следит неизвестный и угрожает убмть меня и отобрать квартиру. Кто закзчик я знаю.

Меня етчо не вызывали.

Я могу не ходить на вызов?

Что будет если я не буду приходить?

Бывший сожитель угрожает убить меня, многократно. На словах. В полиции сказали что на это дела нет, только если пряма угроза убийства. Что делать?

Хотели заставить приобрести наркотики я им отказал.. Они начали избивать меня в 4-5 человек. После избиения отвели меня в дом и ещё раз избили со словами что давай его убьем и сожгем квартиру что бы не было следов и подозрения. По причине по чему они не поступили так в двери ко мне кто то постучал...

Потом когда я пришёл в себя я обнаружил пропаду вещей и ключей от дома. Вся квартира перевернуть верх дном..

Как мне быть и что им за это светит.

Полтора года дознаватель вместе с районным прокурором проводят проверку в рамках рассмотрения Заявления об угрозе убийством. За это время одни и теже преступники дважды избили гражданина причинив вред его здоровью и угрожая убить. Генпрокуратура и районный суд признавали волокиту и нарушения по 125-й УПК, но дело не движется. Надлежащей ли будет Жалоба в Конституционный суд в связи с тем что нарушены Конституционные права на Защиту гражданина?

Ситуация такая у меня украли (я потерпевший) из квартиры холодильник, долгое время нк возбуждали уголовное дело прошло где то год с небольшим и вчера меня вызвал следователь опросил что и как и сказал что возбуждают дело тоесть они сейчас будут искать или всё спустчт на тормозах, заранее благодарю за совет.

Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего воспитанника детского дома! Могу ли я прервать опрос следователя с целью отвезти ребенка на ужин, который проходит в детском доме по расписанию? И если да, то на какую статью я должна ссылаться, если следователь препятствует этому?

У меня такая же ситуация, угрожает убить мою старшую дочь (13 лет), мою мать (есть запись на диктофон) Забрать совместную дочь (2 года). Очень агрессивный и психически неуравновешенный. Живем в аду. Полиция не помогает (станица небольшая, знают, что он дурачок, не хотят связываться с ним, боятся). Что делать?

Вечер. Вчера в одноклассниках начали поступать угрозы убийства от одного лица, который живет в моем городе (знаю его заочно), что я изнасиловал его сожительницу еще в 16 лет (она ему якобы сейчас призналась) ей сейчас 41 год. Ее я тоже знаю очень слабо, пару раз пересекались на дискотеке в юношеском возврасте, но ни о каких сексуальных связях, особенно о изнасиловании и речи не идет. Хочу задать вопрос. Как поступать в таких ситуациях? Стоит ли писать заявление за угрозу жизни и за клевету? И вообще как вести себя в этой ситуации? Стоит ли отвечать ему на эти угрозы или просто игнорировать.

заб. и психическое заболевание. У мужа 2 гр. заболевания по чернобылю. Брак регистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение