Опрос по телефону - возможность для следователя военной прокуратуры в случае угрозы убийства
199₽ VIP

• г. Барнаул

Может ли следователь военной прокуратуры опрашивать свидетеля по телефону (заявление об угрозе убийства)? В это же время (со слов следователя) у него в кабинете находился тот человек, на которого я написала заявление.

Ответы на вопрос (14):

Не может.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Действия следователя военной прокуратуры по опрус свидетеля по телефону, являются неправомерными.

В данном случае, с правовой точки зрения, лицо приобретает процессуальное положение свидетеля с момента официального вызова его для дачи свидетельских показаний в установленном законом порядке, то есть с момента вручения ему повестки, телеграммы, телефонограммы (ст. 188 УПК).

По своей сути повестка является властным предписанием свидетелю о его явке. Повестка выступает, с одной стороны, гарантией явки свидетеля на допрос, с другой стороны - основанием для применения к нему в случае неявки соответствующей санкции.

В повестке должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается свидетелю под расписку или передается с помощью средств связи (почта, телеграф, телефон, факс), но вызывающий на допрос должен получить подтверждение, что повестка получена адресатом.

То есть свидетель должен быть официально уведомлен письменно и вызван на опрос.

Удачи!

Может опрашивать, но результаты опроса не будут иметь никакого процессуального, юридического значения. Такой опрос является не более, чем свободной беседой между гражданами.

Перед опросом следователь обязан удостовериться в личности опрашиваемого (установить личность опрашиваемого по паспорту). Опрос фиксируется путем составления объяснительной, которая подписывается опрашиваемым. Опрос применяется в порядке проверки заявления о совершении преступления. Это указано в ст. 144 УПК РФ.

Вы вообще не обязаны ни с кем беседовать по телефону. Вы ведь также не можете по телефону убедиться в личности звонящего.

Здравствуйте, Лариса!

Нет конечно, по телефону не может.

1. Согласно ст. 56 УПК РФ,

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

2. В соответствии со ст. 157 УПК РФ,

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

3. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Такие действия можно обжаловать в прокуратуру, следователь действовал незаконно.

Всех благ Вам!

Добрый вечер.

Конечно, не может.

Это не предусмотрено законом.

В ходе производства следственного действия, ведется протокол в соответствии со статьей 166 УПК РФ.

Не общайтесь, ничего не сообщайте.

В случае какого-либо давления, Ссылаетесь на ст.51 Конституции РФ.

Попросите предоставить данные, должность.

Удачи.

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Прежде всего замечу, что в прокуратуре, в том числе и военной, давно нет никаких следователей, прокуратура давно преступления не расследует.

2. Согласно ст.151 УПК РФ, любые преступление, совершенные военнослужащими, или-в отношении военнослужащих, расследют следователи следственного комитета России

3. При чем прежде всего проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, освидетельствование, исследования документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

4. При этом устные "объяснения" по телефону УПК не предусматривает. Следователь может получать письменные объяснения с личной подписью лица, которого он опрашивает.

5. А от подобных "квази-объяснений " вы сразу же можете отказаться

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Вы или что-то путаете, или Вас "разводят" друзья или родственники Вашего обидчика

Первое.

Следствие по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ согласно п.1 ч.3 ст. 151. Подследственность УПК РФ проводится дознавателями органов внутренних дел

Второе

Военная прокуратура лишена права осуществлять следственные действия с дат вступления в действие Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Эти функции переданы в Следственный комитет РФ

Третье.

Никогда, запомните никогда, ни прокурор, ни следователь, ни дознаватель не проводит опрос потерпевшей по телефону

Такие показания будут признаны недопустимыми.

Кроме того, даже если предположить, что такой опрос мог бы быть, то в в любом случае нарушена протокольная форма, предусмотренная ст. 190. Протокол допроса УПК РФ, например, в том, что

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

Еще раз повторяю, этот звонок - попытка лиц со стороны виновника принудить Вас или изменить показания или отказаться от них

В отношении военнослужащих любые уголовные дела расследуется следователями следственного комитета

По телефону никто опрашивать не может.

Опрос любой должен проводиться в очном порядке.

Так лицо не может проверить, с кем имеет дело на самом деле.

Есть смысл отказать в проведении опроса по телефону и требовать повестки к следователю.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

- см. ст. 188 УПК РФ

Некая дурь - УПК РФ такой формы не предполагает...

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Но некоторые отмороженные могут и не такое!

Здравствуйте, Лариса! Нет, опрос или допрос по телефону не предусмотрен. Следователь должен вызывать в порядке ст.188 УПК РФ свидетеля для дачи показаний, при этом отобрать расписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) и за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ).

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Лариса, добрый вечер!

Нужно понимать, что опрос и допрос это разные процедуры

Допрос регулируется нормами УПК РФ, а именно статьей 189 УПК РФ

Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

——————

Что касается опроса - то эта процедура в УПК РФ не поименована

Если был допрос - то ответ нет нельзя по телефону производить допрос, это процессуальное нарушение!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

УПК РФ такой формы не предполагает...

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Но некоторые отмороженные могут и не такое!

Здравствуйте, Лариса. Может.

1. Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, истребовать документы и предметы, изымать их в установленном порядке, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, получать образцы для сравнительного исследования, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

2. Нередко получение объяснений производится достаточно быстро, прямо на месте происшествия. Устный опрос, когда следователь просто уточняет интересующие его детали, оправдывает себя. Например, нет необходимости материально фиксировать результаты, когда опрос производится, чтобы определить тактику осмотра места происшествия, либо обстоятельств дела. В таких случаях получение объяснений занимает минимум времени и обычно сводится к нескольким вопросам и ответам на них.

Использованы материалы СПС Гарант