У жены на работе начальство издало приказ начинать работу на полчаса раньше, не получив согласия работников

• г. Санкт-Петербург

У жены на работе начальство издало приказ начинать работу на полчаса раньше, не получив согласия работников, моя жена сгоряча написала заявление об увольнении, скажите пожалуйста какие статьи были нарушены, куда ей нужно обратиться и есть ли срок для отказа от увольнения, заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Аркадий, отозвать заявление об увольнении можно в течении 14 календарных дней. Согласие работника об утверждении графика работы должно быть под подпись лично работнику, т.к. все изменения согласно ТК РФ должны производиться с согласия работника. У ВАс два варианта: Отозвать заявление и работать спокойно , либо писать Жалобу на действия работодателя в Инспекции по труду, но таким образом будет невыносимым работать в фирме.

Здравствуйте, Аркадий!

В некоторых случаях, если это вызвано производственной необходимостью, без изменения трудовой функции работника, это возможно и без согласия работников. О таких изменениях работников должны предупреждать письменно за 2 месяца до введения изменений. Если этого сделано не было, то изменения введены с нарушением ст.74 ТК РФ. С заявлением об увольнении, которое написано, в том числе по причине внезапного изменения режима работы с работодателем лучше разобраться полюбовно, ведь он тоже не прав.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.