Возможно ли взыскать неустойку, если человек удерживает вещь, взятую на пару недель, уже полгода? Обзор правовых норм

• г. Санкт-Петербург

Человек взял вещь на пару недель. Пол года уже не отдает? Возможно ли обратиться в суд и взыскать неустойку? Если, да то укажите, пожалуйста, правовую норму.

Ответы на вопрос (5):

Можно, если срок возврата вещи просрочен.

Подскажите, пожалуйста, норму. Если договоренность была устная? Писать досудебку, где ставить срок?

Здравствуйте Александр!

Неустойка всегда выражается в денежной сумме (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Ее можно установить за любое неисполнение или ненадлежащее исполнение обеспеченного обязательства.

Каких-либо запретов на этот счет нет, поэтому стороны свободны в формулировании условия о неустойке в силу принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

В этой связи, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, если срок возврата вещи не был оговорен заранее, то он считается равным 7 дням, то есть 1 неделе. Если прошло уже больше 7 недель, то можно обратиться в суд с требованием возврата вещи и взыскания неустойки за просрочку возврата.

Размер неустойки может быть определен судом в зависимости от обстоятельств дела и оценки ущерба, который был причинен истцу. Обычно размер неустойки составляет 0,5% от стоимости вещи за каждый день просрочки.

Предварительно нужно напарить досудебную претензию.

Кроме того, Вы можете потребовать возмещения морального вреда, связанного с нарушением прав как собственника вещи.

Удачи!

Да, можете взыскать неустойку в данном случае через суд.

Правовую норму не подскажете?