Кто решает о срубе деревьев на частном участке - обзор правовых норм и случаев споров

• г. Екатеринбург

Могут ли по решению СНТ спилить деревья на моем участке? Деревья по краю участка, по краю участка планируют ставить новые столбы для прокладки электрокабеля, сейчас кабель протянут на противоположной стороне

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 26 Градостроительного кодекса РФ, действия, связанные с использованием и преобразованием земельных участков, включая спил деревьев, осуществляются в соответствии с установленным порядком и с соблюдением требований законодательства. Однако, согласно статье 31 Градостроительного кодекса РФ, землепользование и строительство не могут приводить к нарушению прав собственников и иных законных владельцев земли.

Если деревья на вашем участке находятся на краю участка и Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) решило их спилить для прокладки электрокабеля, то такое решение должно быть в соответствии с законодательством и установленным порядком. Важно учесть, что спил деревьев может быть осуществлен только на основании законных оснований, таких как наличие соответствующих разрешений и соблюдение процедур, предусмотренных законодательством.

Если решение СНТ о спиле деревьев на вашем участке вызывает у вас сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по земельному праву для получения подробной консультации и защиты ваших прав и интересов в данной ситуации.

Если планируют ставить столбы то подрядная организация сама спилит деревья

На вашем участке деревья спилить не могут.

Добрый день!

Если деревья на вашем участке, то это ваша собственность и без вашего согласия их спилить не могут.

Полагаю, что СНТ может обратиться в суд относительно неправильно растущих деревьев, если не будет соблюдено расстояние от кроны деревьев до проводов 3 м (ПУЭ-7 п.2.5.206-2.5.209).